Песков прокомментировал нападение на Людмилу Улицкую

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Улицкая.
Людмила Улицкая. Фото: Рене Сууркаэв

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал нападение на писательницу Людмилу Улицкую и других участников акции "Человек в истории" у Дома кино в Москве хулиганством и дискредитацией георгиевской ленточки, передает Би-би-си.

Напомним, что в четверг неизвестные закидали яйцами и облили зеленкой участников церемонии награждения победителей школьного конкурса, который был организован правозащитным центром "Мемориал". Инцидент произошел во время митинга, который устроили рядом с Домом кино люди с георгиевскими ленточками. Они протестовали против проведения школьного конкурса, обзывали его участников и организаторов фашистами и "национал-предателями".

"Это хулиганство. Это безобразие. Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее", - прокомментировал случившееся Дмитрий Песков. "Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать. Но, безусловно, это абсолютно неприемлемо", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина. Московская полиция задержала одного подозреваемого в нападении на гостей конкурса, на него составлен протокол по административной статье о мелком хулиганстве.

Блогеры предполагают, что нападение организовано членами ультраконсервативного "Национально-освободительного движения". Его лидер, депутат Евгений Федоров, подтвердил, что его люди участвовали в митинге, но отрицает их причастность к нападениям.

Комментарии
Copy
Наверх