Потертый шик или брутальный гранж?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работы эстонских мастеров: мебель из старых досок и сочетание старого с новым.
Работы эстонских мастеров: мебель из старых досок и сочетание старого с новым. Фото: muinasmoobel.ee

В каком стиле выдержаны интерьеры вашей квартиры или дома? Наверное, большинство предпочитает классику: шторы с ламбрекенами, тисненые обои, солидную мебель. А давайте сегодня немного похулиганим!

Поговорим о двух стилях интерьера, которые кое-чем похожи, но в то же время совершенно разные. Оба имеют странные названия, оба – иностранцы. Один считается женственным, другой – более подходящим для интерьеров крутых альфа-самцов. Один родился в Англии, другой – во Франции, хотя, в сущности, является космополитом.

Черные трещинки на кремовом поле

Shabby chic, или потертый шик – стиль достаточно новый: он родился на свет в конце 1980-х годов с легкой руки английского дизайнера Рэйчел Эшвел (на фото). Она покупала на блошиных рынках и распродажах старую мебель и придавала ей новый вид, покрывая краской пастельных тонов. Краска трескалась, сквозь нее проглядывала темная основа, что придавало мебели загадочную таинственность. Сначала миссис Эшвел таким образом обставляла свой собственный дом, а потом оказалось, что она стала основательницей нового стиля.

Молочно-белые и кремовые, бледно-голубые и нежно-розовые, цвета слоновой кости и натурального льна комоды и столики с потертостями по швам и трещинками по поверхности, имитирующими их долгую службу, можно купить в дизайнерских мебельных магазинах, а можно и сделать из обычной старой мебели, используя, например, приемы декупажа или просто пройдясь наждачной бумагой по швам и стыкам покрашенной вами поверхности мебели. Именно поэтому шебби-шик можно рекомендовать людям, не располагающим для ремонта солидными средствами, но имеющим вкус и умелые руки.

В Эстонии есть магазины, предлагающие подержанную мебель из Скандинавии (английскую оригинальную искать не советую – здесь не найдете) по смешным ценам. Например, этим занимается сеть магазинов Sõbralt sõbrale. Если сюда регулярно захаживать, можно разжиться интересными стульями, столиками, диванами, да мало ли с чем повезет? Статуэтки, изображающие ангелочков, и посуда с мелким цветочным рисунком там тоже имеются.

Казаться старше – престижно

Шебби-шик позволяет сочетать любимую старинную мебель, если она у вас, конечно, есть, с новыми, но искусственно и искусно состаренными предметами. Вот мы и подобрались к главной примете стиля: искусственное старение вещей. От мебели и аксессуаров не отстают и отделочные материалы. Стены могут быть белыми, но их не нужно выравнивать. Обои могут имитировать облупившуюся краску, но если вам нравятся обои с рисунком, то к этому стилю подходит рисунок в мелкий цветочек, опять же с ангелочками, розочками, но не яркими, а как бы выцветшими. Бледная полоска и слегка размытая клетка тоже подойдут.

На пол укладывают паркет с эффектом старой доски. Плитка в коридоре и кухне должна имитировать старую – со сколами и потертостями. Такую плитку и паркетную доску нетрудно найти в строительных магазинах. В спальне обязательно ставим кровать с металлическими спинками. Разумеется, она должна быть покрашенной в белый цвет и слегка облезлой от времени. Даже если вы только что купили ее в модном магазине, металл должен казаться столетним. Потертый шик примет в свои объятия любые старинные или похожие на старинные предметы: часы с кукушкой, обшарпанные рамки для картин, сухие цветы в цинковом кувшине...

К характерным признакам этого стиля относятся изогнутые ножки, витые ручки мебели, разнообразные виньетки, завитушки и орнаменты. В помещении должно хватить места для зеркал, шкатулок, ваз и часов, но, несмотря на обилие деталей и предметов декора, интерьер не должен напоминать антикварную лавку.

Выдержать интерьер полностью в стиле шебби-шик довольно сложно, так как опасность переборщить велика, и увлекающиеся натуры должны крепко держать себя в руках и отказаться от покупки очередной розовой полочки.

Гранж – неизвестный науке зверь

Если с шебби-шиком все более или менее ясно, то второй герой нашего сегодняшнего повествования – стиль гранж – противоречив, как подросток. Если мы говорим о гранже в одежде, то это комфорт, многослойность и наплевательское отношение к тому, что на вас надето и что о вас подумают окружающие: рваные джинсы с вытянутыми коленями, линялая фланелевая рубаха и футболка с логотипом любимой панк-группы.

Однако если мы говорим об интерьере в стиле гранж, то и думать забудьте о продавленных диванах и засиженных мухами подконниках. Квартира в стиле гранж ни в коем случае не должна напоминать жилище асоциала. Этот французский стиль известен с XVIII века и напоминает одновременно более строгий кантри, грубоватый прованс или урбанизированный рустикальный стиль, да и с американским лофт-стилем у него много общего. Кстати, многие искусствоведы считают, что самостоятельного, чистого гранжа вообще не существует.

Поэтому предлагаю не обращать особого внимания на терминологию, а поговорить о брутальном интерьере, в котором главенствует дерево. Причем дерево старое. Именно старое, а не состаренное: в этом главное отличие от милого шебби-шика.

Одни из самых ярких представителей мастеров, занимающихся мебелью в подобном стиле – персонажи американского документального сериала Salvage Dawgs – «Спасатели имущества», который идет по телевизионному каналу Travel Channel с 2012  года. Эти бравые и обаятельные ребята демонтируют старые строения, а из столетних досок изготавливают барные стойки, столы, диваны, стеллажи и прочую мебель. Натуральное дерево с ярко выраженной текстурой,  кованые элементы из ржавых витых калиток, старое оконное стекло с пузырьками воздуха – вот вам типичный брутальный мебельный гранж.

За шершавой стеной

Старое дерево используется и как отделочный материал для стен, например. Этот прием практикуют дизайнеры современных отелей и ресторанов, расположенных в средневековых городах. Вряд ли целая стена, на три четверти зашитая досками разной ширины и цвета, будет органично смотреться в современном панельном доме с низкими потолками, но если вам нравится старое дерево, то элемент гранжа вполне может присутствовать.

Например, зеркало в раме из старого оконного переплета. Или старая дверь, прибитая к стене и используемая вместо вешалки. Только это должна быть очень старая дверь с интересным полотном, например, филенчатым. Оригинальный стол можно изготовить, положив старую дверь на стопки склеенных между собой ненужных книг (извините за кощунство).

Или, если мебель у вас все-таки современная, но не лакированная и упаси господь не с витыми ножками и не на львиных лапках (оставьте это потертому шику), а строгая, простая, с видимой текстурой дерева, используйте, например, для декора одной из стен кирпич. Или, на худой конец, обои под кирпич. Светильники – большие, металлические, с цепями. Общая цветовая гамма интерьера выдержана в приглушенных тонах: серый, белый, цвет натурального дерева, кирпича и камня. 

Это не значит, что вы можете позволить себе небрежность. Все должно быть тщательно продумано. Избегайте обилия безделушек: мебель и отделка стен уже сами по себе несут большую эмоциональную нагрузку. Иногда в качестве декора предлагается устанавливать в квартирах полированные пни или куски дерева, подвергнутые полировке или лакированию. Не стоит тащить из леса упавшее бревно. Даже отмытое и покрытое лаком, оно превратит вашу квартиру не в стильное жилище, как хотелось бы, а в филиал музея природы. Гораздо уместнее будет изготовить стеллаж из старых деревянных ящиков.

И в Эстонии есть умельцы

И вот тут-то мы подобрались к практической части: хорошо, если у кого-то из вашей семьи есть мастерская, инструменты и умелые руки. Тогда следует озаботиться лишь поисками материалов: старые полки, двери, стулья и прочий, извините за выражение, хлам может найтись в дачном сарае или в гараже. Романтики и авантюристы могут отправиться куда-нибудь в район старой деревянной застройки или в сельскую местность и, рискуя сломать ногу, обследовать в поисках деревянных сокровищ заброшенный дом или бывшую колхозную мастерскую. Их еще не все снесли. А если народных умельцев в вашем ближайшем окружении нет, что тогда?

А тогда поищите в Интернете. Буквально за пять минут я, например, обнаружила две эстонские фирмы, которые занимаются изготовлением мебели из старого дерева. Супружеская пара из Тарту, Мерике и Урмас Эркмаа (на фото), в 2009 году создали семейную фирму OÜ Muinasmööbel. И еще десять лет до этого Мерике была буквально одержима идеей дать вторую жизнь старой древесине. Она чувствовала, что спрос на мебель, сделанную вручную, с душой и любовью, будет.

Старые доски, полученные при разборке деревенских строений, льняное масло и пчелиный воск – вот исходные материалы для создания экологической мебели. Мастера из Muinasmööbel сами ищут в развалинах подходящую древесину, очищают ее от грязи, удаляют гвозди и, работая в тесной связке с заказчиком, создают отличную мебель. Особенно большой популярностью их продукция пользуется в Финляндии, где знают толк в этом стиле.

Примерно в таком же ключе работает небольшая фирма с острова Хийумаа ModeRustik. Правда, они изготавливают и обычную мебель, а также искусственно состаривают новую древесину. Вот вам интересная идея от мастеров Марти Кивимяги и Яакa Волькманна: строя кухню в брутальном стиле, сам гарнитур можно сделать современным, а так называемый фартук – стену между верхними и нижними шкафами – изготовить из очищенных и пропитанных мебельным маслом старых досок, подобрав их по фактуре и цвету. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх