ФИФА будет вести в Европе антидискриминационный мониторинг отборочных матчей ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia,org

Специальные наблюдатели Международной федерации футбола (ФИФА), которые выявляют и документируют случаи проявления нетерпимости, посетили более 30 отборочных матчей чемпионата мира 2018 года. Об этом ТАСС сообщил глава департамента ФИФА по устойчивому развитию Федерико Аддьеки.

В мае прошлого года ФИФА совместно с организацией "Футбол против расизма в Европе" (FARE) запустила программу подготовки наблюдателей, отслеживающих инциденты, связанные с дискриминацией и расизмом на матчах отборочного этапа. Это нововведение является ключевым этапом реализации Системы мониторинга случаев проявления расизма и дискриминации ФИФА.

"На данный момент наблюдатели посетили более 30 матчей, имеющих высокий риск нарушений подобного рода. Эта система позволяет ФИФА выявить случаи дискриминации и собрать соответствующие доказательства. Таким образом, за прошедшие месяцы были оштрафованы несколько национальных ассоциаций. Система мониторинга также будет применяться во время Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года", - сообщил Аддьеки.

Презентация Стратегии чемпионата мира по футболу 2018 в России в области устойчивого развития состоялась в июле прошлого года в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий, посвященных предварительной жеребьевке ЧМ-2018. Основные направления Стратегии - строительство и эксплуатация стадионов в соответствии с "зеленым" стандартом, то есть с минимальным воздействием на окружающую среду, социальное развитие, пропаганда здорового образа жизни и спортивного наследия в стране-организаторе чемпионата мира.

Матчи чемпионата мира 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх