Эстония выделит 70 млн евро на возведение стены на границе с Россией (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги России. Иллюстративное фото.
Флаги России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Приоритетом бюджетной стратегии Эстонии на предстоящие четыре года в области внутренней безопасности является строительство самой современной в Европе восточной границы и повышение сил быстрого реагирования погранохраны, заявил министр внутренних дел Ханно Певкур (Hanno Pevkur).

"Общая стоимость строительства высокотехнологичной границы ориентировочно превысит 70 млн евро. Наша цель - завершить строительство пограничной инфраструктуры к 100-летию Эстонской республики, которая будет отмечаться в 2018 году", - привели "Интерфаксу" в пресс-службе МВД слова Х.Певкура на выступлении в пятницу на высших курсах государственной обороны. По словам министра, в нынешнем году в бюджете предусмотрено выделение на строительство на границе более 20 млн евро. "Согласно утвержденной в четверг бюджетной стратегии в последующие годы мы выделим еще 50 млн евро," - заверил глава МВД.

Он высказался также за укрепление сил быстрого реагирования погранохраны. "Мы должны в предстоящие годы увеличить количество подразделений быстрого реагирования, в том числе пограничных подразделений быстрого реагирования. Я уверен, что мы можем приступить к подготовительным работам еще в этом году", - сказал министр.

Как сообщили "Интерфаксу" ранее в МВД, основной частью пограничной инфраструктуры станет забор, призванный предотвращать незаконное пересечение границы, трансграничную преступность и повысить внутреннюю безопасность государства. При общей длине сухопутной границы с Россией в 138 километров, забор высотой 2,5 метра будет проложен на протяжении примерно 90 километров. На остальных участках естественным помощником пограничников станут реки и болота, где нет практического смысла и необходимости строить возводить ограждение.

Также на пограничной полосе появится патрульная тропа шириной не менее двух метров и контрольная линия шириной до десяти метров, будут установлены преграды для животных, шлагбаумы, пограничные столбы, предупреждающие знаки и освещение. В другой балтийской республике - Латвии уже строят забор на границе с Россией.

Комментарии (5)
Copy
Наверх