Вопрос юристу: завещать или дарить? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

– Желаю оформить завещание или дарственную, чтобы после моего ухода из жизни принадлежащие мне недвижимость и банковские сбережения получили только те лица, которых я укажу, и никто другой не смел бы оспаривать этого моего решения. Какой вариант для меня предпочтительнее?

– Наследовать можно по закону или на основании завещания. По закону (ст. 12-16 Закона о наследовании) наследное имущество переходит наследникам первой очереди, т.е. детям наследодателя и их родственникам по нисходящей линии. Если нет наследников первой очереди, то наследовать будут родители наследодателя и их родственники по нисходящей линии. Если нет и их, наследовать будут деды и бабки наследодателя и их нисходящие родственники.

В случае если читательница желает, чтобы наследование проходило иначе, необходимо составить у нотариуса завещание. На основании завещания право собственности переходит наследникам только после смерти наследодателя. Составление завещания разумно лишь в том случае, если у читательницы есть несколько наследников первого круга (детей) или она хочет оставить наследство кому-то другому. Если ребенок один, он так или иначе будет наследовать по закону.

При заключении у нотариуса дарственной собственником имущества станет одаряемый, который сможет полностью распоряжаться (продавать, дарить, закладывать и т.д.) имуществом. Если читательница решит в пользу дарственной, в ней следует обязательно указать право читательницы на пожизненное пользование недвижимостью. К сожалению, нередки случаи, когда подаренную недвижимость закладывали банку, а кредит не возвращали: в итоге подаренное продавалось судебным исполнителем. Поэтому я не советую дарить имущество.

Надо помнить и о том, что  читательница может распорядиться только своей частью имущества. Если оно было приобретено в браке, то дарственную можно сделать только при наличии согласия супруга, а завещание можно оформить только на свою часть (половину) имущества. Если брак читательницы был расторгнут, но имущество не поделено, его необходимо поделить. Если супруг скончался, необходимо проверить соблюдение процедур принятия наследства. Это надо сделать и в том случае, если недвижимость оформлена на имя читательницы, но является совместным имуществом супругов.   

Комментарии (1)
Copy
Наверх