Готовимся к Пасхе!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Готовим яйца!
Готовим яйца! Фото: Яан Хейнмаа

Конечно, все православные уже приготовились к празднику, напекли куличей, сделали пасху и покрасили яйца. Но луковой шелухой уже никого не удивишь, и каждый год появляются все новые и новые способы. 

Крашенки без скорлупы

«Путь к сердцу» нашел для вас новый и очень интересный рецепт: подать на пасхальный стол уже очищенные, но цветные яйца – это интересно, не правда ли? Вы вполне успеете к завтрашнему дню и удивите своих домочадцев. А на помощь нам пришла увлекательная кулинарная книга, вышедшая в издательстве Ajakirjade Kirjastus на эстонском языке, которая так и называется – «Muna. Toidud kana-, pardi-, jaanalinnu-, hane-, vutimunadest», что в переводе означает: «Яйцо. Блюда из куриных, утиных, страусиных, гусиных и перепелиных яиц». Ее авторы – Эпп Михкельс и Пилле Энден. Итак, отправляемся на кухню.

Не пугайтесь: мы будем использовать только натуральные красители, то есть продукты, имеющие яркую окраску. Так, свекольный сок придаст яйцам приятный бордовый или малиновый цвет, морковный сок и куркума – радостный желтый.  «Чайные яйца», известное блюдо китайской кухни, приобретают свою остроту и цвет благодаря чайному листу, соевому соусу и различным специям. 

Сначала готовим малиновые яйца. Возьмем четыре яйца и бутылочку свекольного сока Kadarbik или 300 г натертой вареной свеклы. Варим яйца, остужаем и чистим. Свекольный сок или свеклу сдабриваем солью. Заливаем яйца соком или кладем их в миску с тертой свеклой минимум на полчаса, время от времени переворачивая, чтобы яйца пропитались со всех сторон. После окрашивания дадим им просохнуть на салфетке. С «морковными» яйцами поступаем аналогично.

Еще четыре яйца превратим в китайские. Для этого нам понадобится:

2 ч. л. сухого черного чая

50 мл очень темного соевого соуса

1 ст. л. сахара

1/2 ч. л. приправы «Пять китайских специй». Если такая приправа вам неизвестна, возьмите более распространенную смесь из пяти перцев и добавьте к ней ¼ ч. л. хлопьев перца чили.

Яйца варим 3-4 минуты, достаем из кастрюльки и аккуратно, но сильно постукивая ложкой по скорлупе,  покрываем ее трещинами. Чем больше трещин, тем красивее получится рисунок. Кладем яйца обратно в кипяток, добавив туда чайную заварку, соевый соус и приправы. Варим яйца еще 2 минуты и оставляем на полчаса в воде, где они варились. Чистим и подаем на стол.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх