Эстонский хоккей: мечты и реальность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нападающий сборной Эстонии Роберт Рооба обыгрывает хоккеистов Израиля.
Нападающий сборной Эстонии Роберт Рооба обыгрывает хоккеистов Израиля. Фото: Тайро Луттер

Чемпионат мира среди взрослых, на котором выступила сборная Эстонии, подвел итог этому неоднозначному сезону, в котором обошлось как без громких скандалов, так и без ярких событий.

Сборная не испортила сезон

«Выступление сборной было хорошим, – говорит о последнем турнире президент Эстонского хоккейного союза Рауно Паррас. – Мы выполнили задачу-минимум и сохранили место в своем дивизионе. Мне лично хотелось, чтобы команда в Загребе одержала хотя бы две победы, но мы взяли четыре очка и этого тоже хватило. Такая оценка касается не только взрослой команды, но и всех других. Во всех турнирах, где мы участвовали, включая юношеские команды, мы выполнили задачи, поэтому считаю сезон удавшимся».

Победа над сборной Румынии со счетом 3:0 в последнем матче турнира чемпионата мира слегка скрасила общее впечатление от игры сборной. К сожалению, отсутствие выбора хоккеистов высокого уровня с каждым годом усложняет задачи для тренеров. Кстати, Юсси Тупамяки, который работал как с главной командой, так и с молодежными, может считаться для эстонского хоккея настоящей находкой. Специалист не только смог выполнить задачи, но и активно погрузился в местную специфику, выучил эстонский язык, учит русский, и это позволило создать хорошую атмосферу во всех командах. Как итог: во всех турнирах с его участием у команд положительный результат.

Еще один приятный момент – это игра за сборную Эстонии в этом сезоне Роберта Рообы. И если его феноменальная результативность на домашнем олимпийском турнире объяснялась не самым сильным составом соперников, то на чемпионате мира он показал, что способен огорчать и тех, кто поиграл на более высоком уровне – украинцев, британцев, хорватов, литовцев. При том, что сборная Эстонии на турнире не отличалась результативностью, Рооба стал лучшим бомбардиром минувшего чемпионата. 

Мыльные пузыри КХЛ

Главным поставщиком хоккейных новостей в этом сезоне стал проект под названием хоккейный клуб «Ильвес». От хоккейного клуба в этом проекте было немного, в основном – огромное желание заявиться в Континентальную хоккейную лигу и отличная пиар-кампания президента клуба Андрея Бельмача. Однако реальных действий, хоть как-то связанных с хоккеем, никто так и не увидел. Ни команды, ни занятий, ни игроков, ни тренеров, ни публичных спонсоров в клубе не было и нет. В итоге переговоры с КХЛ зашли в тупик, так как «Ильвесу», кроме своего желания, предъявить лиге было нечего. К тому же прошлая хоккейная деятельность Бельмача в «Югре» и других хоккейных клубах потянула за собой неприятный шлейф разговоров о человеке с запятнанной репутацией. И хотя окончательного решения о том, что «Ильвес» прекращает попытки заявиться в сильнейшую российскую лигу, пока нет, становится ясно, что проект оказался мертворожденным, а амбиции –  завышенными.

«Реально или нет участие эстонской команды в КХЛ? Если говорить с точки зрения экономики, то спроса на сегодня нет, – говорит Рауно Паррас. – Я не вижу, чтобы этот спрос у нас уже появился. На сегодня, мне кажется, рано, чтобы команда КХЛ появилась в Эстонии. Если мы продолжим работать все вместе в Эстонии для того, чтобы у нас было достаточно хоккеистов, чтобы в домашней лиге играли восемь или десять команд, чтобы появились игроки приличного уровня, тогда уже можно будет говорить о том, чтобы выходить на следующий уровень, будь то чемпионат Финляндии или КХЛ. Но пока, мне кажется, этого спроса и этого уровня нет, и если кто-то здесь его создаст, это будет сделано, скорее, искусственно».

Однако мечты о том, что эстонская профессиональная команда когда-нибудь сможет пополнить российскую лигу, по-прежнему живы. Недавний партнер Бельмача по «Ильвесу» баскетболист Хейно Энден, зимой покинувший своего компаньона, теперь готов поддержать еще один существующий только на бумаге хоккейный клуб «Таллинн», который намеревается заявиться в турнир фарм-клубов КХЛ. Чем закончится эта эпопея, узнаем очень скоро, когда КХЛ объявит состав участников следующего чемпионата.

Зарыть топор войны

Чем еще запомнится этот сезон? В первую очередь, катастрофическим чемпионатом страны. Три команды провели по 14 игр, а молодежная сборная, сыгравшая шесть матчей, была добавлена лишь для того, чтобы Эстонский хоккейный союз не лишился права выставлять команды на чемпионат мира. Рауно Паррас понимает трагичность ситуации: «Надо развивать внутренний чемпионат. Надо делать так, чтобы было больше игр, больше команд – и тут вопросов нет. И мое мнение тут совпадает с мнениями всех, кто хоть немного понимает в хоккее. Это действительно актуальный вопрос».

Еще год назад в чемпионате Эстонии играло пять команд. Но таллиннский «Викинг» был досрочно снят с турнира и исключен из Эстонского хоккейного союза, а выигравший чемпионат тартуский «Вялк» прекратил свое существование. В этом сезоне тартуская команда отметилась лишь одним выставочным матчем с участием ветеранов. По приглашению «Вялка» в Тарту приехала российская команда во главе с Алексеем Яшиным – бывшей звездой НХЛ.

«Викинг» не распался и пошел иным путем, сделав ставку на молодежь и набор детей. Клуб наладил отношения с несколькими российскими командами и в январе провел семинар, на котором тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин поделился своим опытом с наставниками других эстонских клубов. Не остались без внимания и дети. Захаркин вместе со своим помощником, олимпийским чемпионом Николаем Борщевским провел мастер-класс. И это сотрудничество обещает стать постоянным. Однако вопрос возвращения «Викинга» в Эстонский хоккейный союз пока остается открытым. Судебные разбирательства затягиваются.

«Если есть какие-то конструктивные предложения, можно решить любой вопрос, – говорит Паррас. – Сейчас идут переговоры, но чем они закончатся, пока не могу сказать. Я надеюсь, что здравое мышление одержит вверх, и между таким маленьким количеством людей, которые занимаются в Эстонии хоккеем, будут нормальные отношения: мы перестанем друг с другом воевать, не будет никаких конфликтов. Надо понять, что это нужно для того, чтобы у нас было достаточно хоккеистов, чтобы появились новые клубы, сильный чемпионат и сильные сборные. Для этого нужно работать всем вместе». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх