Нью-йоркский дебют Эстонии (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский павильон на Artexpo-2016: скромный, но высокопрофессиональный.
Эстонский павильон на Artexpo-2016: скромный, но высокопрофессиональный. Фото: личный архив

С 14 по 17 апреля в Нью-Йорке прошла международная художественная выставка Artexpo, являющая собой одну из самых престижных площадок для художников со всего мира.

Впервые за всю историю выставки на Artexpo были представлены живописцы, чьи жизнь и творчество связаны с Эстонией: Владимир Аншон, Юрий Горбачев, Сергей Инкатов и Юрий Хорев. Инициатором проекта стала галерист и искусствовед Ольга Любаскина, арт-директор галереи SedArte, которой в этом году исполняется 20 лет.

«Я хотела сделать подарок художникам, которые давно и плодотворно работают с нашей галереей, с которыми мы делали не одну выставку, – сказала Любаскина „ДД”. – Два года назад я была на Artexpo и поняла, что эта площадка – настоящий законодатель моды в мире живописи: именно в Нью-Йорке определяются крупнейшие тенденции искусства, именно здесь создается задел на будущее. И еще я поняла, что наши художники, если представить их на Artexpo, будут вполне конкурентоспособны».

По словам Ольги, эстонский павильон пользовался на Artexpo повышенным вниманием посетителей выставки – как экспертов, так и журналистов: «Наши художники давали интервью, нас все хвалили, говорили, что павильон – один из самых профессиональных по составу участников. А ведь Artexpo – гигантская выставка: сотни художников со всего мира, от Австралии до Южной Африки, тысячи картин, 25 тысяч приглашенных экспертов. Конечно, наш бокс был довольно скромным в сравнении, например, с китайским павильоном, который помещался как раз напротив. Но успех был огромный, и наши художники получили много приглашений, в том числе в манхэттенские галереи – самые престижные в мире».

С посетителями выставки общались Юрий Горбачев и Владимир Аншон. Одессит Горбачев, один из самых успешных русских художников за рубежом, с 1991 году живет в Нью-Йорке, но и у него есть связи с Эстонией: тут некогда жили его бабушка и дедушка, кроме того, Ольга Любаскина организовала в Таллинне две его выставки.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх