Одна из составителей Конституции: эстонцы должны занимать ключевые позиции в государстве (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эве Пярнасте.
Эве Пярнасте. Фото: Mihkel Maripuu

Член созданной для составления Основного закона Конституционной Ассамблеи Эве Пярнасте считает, что президент и министры Эстонии должны быть эстонцами, пишет Postimees.

«Я говорила об этом 25 лет назад, - сказала она. – Теперь снова приходится напоминать».

Пярнасте считает эстонцами тех, у кого по меньшей мере один из родителей – эстонец и чьим родным языком является эстонский. Также для того, чтобы быть эстонцем, с ее точки зрения, необходимо учиться в школе с эстонским языком обучения, и идентифицировать себя с эстонцами.

Пярнасте считает, что если на руководящих должностях в государстве будут представители других национальностей, будь то финны, латыши, шведы, русские или кто-либо еще, это будет оскорбительным для эстонцев. «Нам что, некого выбрать из представителей своей национальности? - недоумевает она. – Не говоря уже о том, как это будет воспринято за границей. Это сразу будет истолковано так, как будто эстонцы настолько слабы, что у них нет своего президента или премьер-министра», - убеждена она.

Напомним, что несколькими неделями ранее один из ведущих политиков Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме высказал похожую точку зрения, заявив о том, что главная проблема министра иностранных дел Марины Кальюранд заключается в том, что она русская, и по этой причине она не должна становиться президентом Эстонии.

Комментарии (7)
Copy
Наверх