Надежда Савченко заполнила документы на экстрадицию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Украинка Надежда Савченко, осужденная в России на 22 года за убийство журналистов, заполнила документы, необходимые для экстрадиции, сообщили ее адвокаты.

"Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Заполняли с ней документы, необходимые для её передачи на Украину по Конвенции. Все заявления составлены на имя директора ФСИН РФ Корниенко", - цитирует ТАСС адвоката Николая Полозова.

По словам адвоката Марка Фейгина, Савченко заполнила биографическую справку, согласие на отбывание наказания на Украине и ряд опросников, передает Би-би-си.

Как заявил Фейгин, в документах на экстрадицию Савченко отказалась признать свою вину, но согласилась выплатить штраф в 30 тысяч рублей, назначенный ей судьей за незаконное пересечение границы. "При этом она указала, что была незаконно вывезена с территории Украины", - цитирует адвоката Интерфакс.

Полозов подчеркнул, что сроки освобождения Савченко теперь зависят от "расторопности действий властей".

Сестра Надежды Савченко Вера в среду сообщила, что украинке были выданы документы на экстрадицию.

Президент Украины Петр Порошенко в конце прошлой недели заявил, что смог договориться об обмене Надежды Савченко. Ранее Киев запрашивал у российского министерства юстиции документы на передачу Савченко.

22 марта этого года Донецкий городской суд Ростовской области признал военнослужащую украинской армии Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Ее приговорили к 22 годам колонии строго режима. Приговор вступил в силу 5 апреля.

Надежда Савченко не признает себя виновной. По ее словам, она попала в плен еще до убийства журналистов. Также она заявляет, что ее насильно вывезли на территорию России.

Комментарии (2)
Copy
Наверх