Тообал в течение месяца обжалует свой приговор в ЕСПЧ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Sander Ilvest

По словам генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала, он не считает себя виновным в правонарушениях, в которых его признали виновным эстонские суды, и в течение месяца подаст апелляцию в Европейский суд по правам человека. Кроме того, он не согласен, что действующий устав Центристской партии предусматривает его автоматическое исключение из партии как лица, наказанного в уголовном порядке.

"Я не чувствую себя виновным в тех деяниях, в которых меня упрекают, и поэтому не вижу причины выходить из партии", - сказал Тообал в интервью газете Sakala.

По его словам, в течение ближайшего месяца он обратится в Европейский суд по правам человека, чтобы восстановить свои права.

"Это было также центральной темой в ноябре прошлого года, когда в правлении обсуждали вопрос о членстве в партии меня и Лаури Лаази. Как председатель, так и правление были согласны с тем, что нас оставят в партии, и рекомендовали обратиться в суд по правам человека. Из этого я и исхожу. Моя борьба еще не закончилась", - заявил Тообал.

При этом, по мнению Тообала, он имеет право состоять в партии несмотря на обвинительный приговор, потому что устав центристов, по его оценке, разрешает правлению партии самостоятельно принимать решение об исключении того или иного члена, т. е. исключение не носит автоматический характер.

"Я не знаю, откуда возникло представление, что раньше Центристская партия исключала из своих рядов всех наказанных (в уголовном порядке - прим. ред.) членов. В качестве примера приводят как Урбо Ваарманна, так и Эстер Туйксоо. Послушайте, я непосредственно присутствовал при этих делах и знаю, что Ваарманн сам ушел через Коммерческий регистр, а Туйксоо написала заявление о выходе по собственному желанию", - сказал Тообал.

Между тем, такое условие содержится в действующем уставе партии. На последнем конгрессе центристов в устав были внесены изменения, отменяющие это правило, но суд впоследствии не утвердил изменения в уставе из-за нарушения правил голосования при их принятии. Последующие апелляции в суды высшей инстанции не помогли, и в результате осталась действовать старая версия устава.

По оценке члена правления Центристской партии Майлис Репс, это означает, что Тообал должен быть исключен из партии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх