На улицу поклонников истинного кино наконец пришел праздник

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр Solaris, в котором расположен кинотеатр Artis.
Центр Solaris, в котором расположен кинотеатр Artis. Фото: Peeter Langovits

В прошлом году два зала кинотеатра Artis, вновь открытый Sõprus и единственный в своем роде проект «Кинотеатр на крыше» позволили любителям кино увидеть картины самых разных жанров, отличающиеся от основного потока голливудских фильмов.

Чтобы привлечь зрителя, эти кинотеатры составили независимые программы. Администратор кинотеатра Artis фирма Tallinnfilm также занимается прокатом фильмов, которые демонстрируются как в Artis, так и в других кинотеатрах. Помимо основных программ, Sõprus проводит ретроспективы режиссерских работ с мировым именем и Дни кино разных стран.

Sõprus был основан объединением Must Käsi тогда, когда Tallinnfilm перебрался в помещения Artis, поэтому сравнить показатели этих новых кинотеатров с прошлогодними невозможно. И все же Тийна Сави из Sõprus и новоиспеченный руководитель Tallinnfilm Хенри Кырвитс из Artis подтвердили, что посещаемость их заведений постоянно росла.

Проект «Кино на крыше», действовавший летом на крыше торгового центра «Виру», стал особым явлением. По словам организатора Айвара Лаана, за сезон зрители увидели 75 картин. За некоторым исключением они были показаны на надувном экране, установленном под открытым небом, по одной картине за вечер.

Поэтому нет смысла составлять рейтинг посещаемости. Лаан пообещал, что будущим летом «Кино на крыше» будет работать не менее четырех месяцев и у зрителей появится возможность спрятаться от дождя.

По расчетам Кырвитса, после того как Tallinnfilm перебрался в Artis, посещаемость кинотеатра выросла на 37 процентов. Но, по мнению Кырвитса, этого мало. Своей главной задачей он считает более активную пропаганду кинотеатра Ar­tis и демонстрируемых там хороших картин.

«Насколько я знаю, Artis — кинотеатр с самым широким выбором фильмов, — сказал он. — Но, к сожалению, очень немногим людям известно о его существовании, к тому же его довольно трудно найти. Мы начнем решать эту проблему».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх