Рапорт: если Финляндия вступит в НАТО, от нее будут ждать активного участия в коллективной обороне стран Балтии (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финские военные
Финские военные Фото: AP / Scanpix

Если бы Финляндия вступила в НАТО, альянс в случае конфликта ждал бы и от нее активного участия в коллективной обороне и не только в Балтийском регионе, отмечается в опубликованном в пятницу в Хельсинки рапорте о потенциальных последствиях вступления Финляндии в НАТО. 

Балтийские страны не смогли бы сами себя защитить. Укрепление их обороноспособности в нынешней напряженной ситуации является серьезным вызовом для НАТО, который будет обсуждаться на летнем саммите альянса в Варшаве.

В рапорте отмечается, что укрепление безопасности Балтийских стран при помощи достаточных военных средств также в интересах Финляндии и Швеции.

Согласно отчету, Финляндия и в качестве члена НАТО смогла бы принимать только ограниченное участие в обороне Балтийских стран. Помощь означала бы в таком случае «ограниченное, но крайне эффективное» участие в новых силах крайне быстрого реагирования НАТО. В них состояло бы около 5000 военнослужащих из из всех стран альянса.

Финляндия также участвовала бы в «обычных» силах быстрого реагирования НАТО, в учениях которых она уже принимает участие.

Силы крайне быстрого реагирования могли бы сыграть важную роль, если бы другим странам НАТО пришлось оказывать помощь Балтийским странам в качестве коллективной обороны в соответствии с 5-й статьей Северо-Атлантического договора. В рапорте отмечается, что в такой ситуации в любом случае понадобились бы большие военные ресурсы стран НАТО.

При вступлении Финляндии в НАТО она бы разделила бремя напряженных отношений с Россией с другими членами альянса, обладающими общей границей с Россией. Членство Финляндии в НАТО также ограничило бы военные возможности России в отношении Балтийских стран, считают составители рапорта.

Комментарии (6)
Copy
Наверх