Яанус Пийрсалу: совместное шествие с фотографиями погибших в войне помогло бы примирить общество (19)

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Пийрсалу.
Яанус Пийрсалу. Фото: Peeter Langovits

Я вижу в идее шествия «Бессмертного полка», если ее не привязывать к девятому мая, потенциал стать акцией, которая примирит общество, пишет журналист Яанус Пийрсалу.

Вторая мировая война была трагедией для всех, кого она затронула. Выживание в этой войне было для солдат лотерей, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали. Вторая мировая война и ее последствия были важным предупреждением обществу, если говорить о тоталитарных режимах. 

Поэтому я бы с воодушевлением смотрел на то, как все жители Эстонии, кого затронула война, вместе идут с портретами своих родных и близких, которые погибли или просто участвовали в войне. Для меня не было бы разницы, воевали ли эти солдаты в советской или немецкой армии. У мужчин в Эстонии, которых забирали на войну, во многих случаях не было выбора на чьей стороне воевать. Или они вели в советской или немецкой форме какую-то свою войну, а не воевали за Гитлера или Сталина.

Совместно почтить память — шаг к исцелению исторических травм. Он бы обезоружил людей по обе стороны, которые ради «правильной истории» идут на конфликт. Важно ведь поминать погибших в войне, а не спорить о том, кто больший патриот и чья память важнее. Название акции могло бы только быть другим, например «Бессмертная память» или «Бессмертные солдаты». 

Комментарии (19)
Copy
Наверх