Ледокол Tarmo отправят на ремонт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледокол Tarmo.
Ледокол Tarmo. Фото: Mihkel Maripuu

Департамент водных путей объявил тендер по докованию и ремонту ледокола Tarmo, в ходе работ технические части судна должны пройти проверку и при необходимости ремонт.

Пресс-секретарь департамента Прийт Пыйклик сказал BNS, что ремонт Tarmo — очередная работа, поскольку суда старше десяти лет должны проходить не менее двух доковых осмотров в течение пяти лет.

Он сказал, что в ходе докования и ремонта следует изменить металлическую обшивку подводной части ледокола, провести осмотр технических частей судна и при необходимости отремонтировать их. Также следует привести в порядку подводную арматуру и арматуру днища. Кроме того, предстоит очистка и при необходимости ремонт четырех гребных винтов Tarmo.

«В целом можно сказать, что, несмотря на то, что Tarmo уже 53 года в море, он в хорошем состоянии. Состояние подводной части корпуса нуждается в проверке, но это хорошо построенное судно, оно еще держится. Поскольку о Tarmo заботятся, то, несмотря на возраст, это полностью работоспособное судно», - сказал Пыйклик.

Департамент водных путей объявил международный тендер по докованию и ремонту ледокола Tarmo, предельную сумму определит еврокомиссия. На данный момент предельная ставка составляет 135 000 евро. «Нельзя сказать, во сколько обойдутся работы, потому что в условиях конкурса записано, что государство заплатит проводящей работы стороне в соответствии с расходами на работы», - добавил Пыйклик.

Ледокол Tarmo был построен в 1963 году на судостроительном заводе Wärtsilä в Финляндии. Эстония купила Tarmo в 1993 году.

Комментарии
Copy
Наверх