Митрополит Корнилий: праздник Пасхи поражает глубоким духовным светом и смыслом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митрополит всея Эстонии Корнилий.
Митрополит всея Эстонии Корнилий. Фото: Силле Аннук

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий накануне Пасхи рассказал о роли роль церкви и веры в нашем обществе и пожелал всем прийти в храм. 

Какое значение для вас имеет светлый праздник Пасхи? 

Вы называете праздник Пасхи светлым. Это так. Он действительно поражает глубоким духовным светом и смыслом, это чувствуют все, кто приходит в этот день в храм.

По статистике православные являются самой большой религиозной группой в Эстонии. Какова роль церкви и веры в нашем обществе?

Действительно, православных в Эстонии большинство. А цель церкви в том, чтобы не только в статистике было-бы отмечено - "я православный", но научить, помочь постичь то, что поётся в Пасхальной службе - "Очистим чувства и увидим Христа, сияющего неприступным светом Воскресения" (Пасхальный канон).

Страна живет по грегорианскому календарю, православные верующие придерживаются юлианского календаря. Какие сложности имеет такое несовпадение праздников?

Трудности возникают в тех семьях, где есть представители разных вероисповеданий. А верующие, которые регулярно ходят в храм, привыкли в церковном плане жить по "церковному", юлианскому календарю, отмечать праздники и соблюдать посты в соответствии с ним. 

В последнее время все чаще слышно об агрессии ислама, о мигрантах из исламских стран. Как вы относитесь к происходящему? Христианский мир подвергается опасности?

Всё это происходит скорее по политическим причинам, по причинам военных действий. Большинство государств Европы светские, а могли бы на законодательном уровне защищать свои культурные и духовные ценности.

Что вы пожелали бы верующим в праздник Пасхи, и с какими пожеланиями Вы бы обратились ко всему миру?

Пожелал бы прийти в храм на праздник Пасхи, чтобы ощутить пасхальную радость. Пожелал бы больше трудиться над собой, жить по заповедям Христовым, и своей жизнью давать пример другим. Как говорил преподобный Серафим Саровский: "Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся".

Комментарии
Copy
Наверх