В Тарту пройдет тренировка по спасению утопающих

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Департамент спасательной службы приглашает в воскресенье на открытие навигационного сезона на реке Эмайыги, которое начнется с имитации спасения утопающего.

В порту Карлова в Тарту в воскресенье откроется навигационный сезон на Эмайыги. В открытии примут участие также спасатели и полицейские, которые расскажут о безопасности на водоемах. После имитации несчастного случая на водоеме посетители смогут рассмотреть один из использующихся на спасательных стендах спасательных кругов и потренироваться в спасении при его помощи. В 16 часов Департамент полиции и погранохраны продемонстрирует спасение утопающего с лодки.

В прошлом году, по статистике Департамента спасательной службы, в Эстонии утонули 39 человек — в том числе 19 во внутренних водоемах, а 15 в море и пограничных водоемах. Один человек утонул в бассейне водного центра, а четверо — дома в ванне. Из 34 утонувших 28 были мужчины, а шесть — женщины. Таким образом, соотношение мужчин и женщин среди утонувших составляет 82 процента к 18. Согласно прошлогодней статистике, мужчины чаще тонут в холодное время года, а женины в теплое.

Доля русскоязычных среди утонувших существенно выросла, согласно данным за последние пять лет. В 2015 году они составляли около половины утонувших в летние месяцы. Из двух утонувших граждан Финляндии, один в состоянии наркотического опьянения упал в Адмиралтейский бассейн в Таллинне, а второй упал за борт яхты в море.

На рыбалке утонуло семь человек. В трех случаях утонувший человек не был единственным пассажиром лодки, а остальные сами выбрались на берег или были спасены. Один из спасенных людей позже скончался в больнице от переохлаждения. Ни один из утонувших рыбаков не пользовался спасательным снаряжением, в одном случае спасательные жилеты обнаружились под перевернувшейся лодкой. Если два рыбака утонули в холодные месяцы года, то остальные пятеро в теплое время год и спасательные жилеты могли бы спасти им жизнь.

В Финляндии в прошлом году утонуло 94 человек, что на 58 человек (38 процентов) меньше по сравнению с 2014 годом.

Комментарии
Copy
Наверх