Реформисты подали в суд на центристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама Центристской партии гласит: «Партия реформ: мы подняли цены на отопление!».
Реклама Центристской партии гласит: «Партия реформ: мы подняли цены на отопление!». Фото: Тоомас Хуйк

Партия реформ обратилась в суд с иском против Центристской партии, чтобы положить конец размещению вводящих в заблуждение рекламных плакатов на столичных автобусах.

На протяжении всего декабря в Таллинне курсировали автобусы, на которых были наклеены плакаты в цветовой гамме реформистов и с узнаваемым дизайном, на которых, например, был такой лозунг: «Партия реформ: мы подняли цены на отопление!». При ближайшем рассмотрении на плакате внизу справа можно было увидеть маленький логотип Центристской партии.

Генсекретарь Партии реформ Кристен Михал сказал, что у партии не было другого выхода, кроме как обратиться в суд, чтобы прекратить нарушение центристами авторских прав.

«Авторское право действует также и в Эстонии, и принадлежащее автору нельзя использовать без разрешения», — сказал Михал. Судебное разбирательство еще впереди, но суд обязал Центристскую партию снять плакаты. Последние из них убрали в прошлую пятницу.

«Жаль, что нам пришлось сделать это через суд и обременять его, так как сразу было ясно, что оформление этой клеветнической кампании было скопировано с прошлых кампаний Партии реформ и вводило людей в заблуждение, — сказал Михал. — Кажется, что Центристская партия больше не понимает разумных аргументов, и здравый смысл, законы и этика для них мало что значат».

Зампредседателя Центристской партии Кадри Симсон в начале кампании сообщила, что цель плакатов — привлечь внимание к росту цен, двигателем чего, по оценке центристов, стало повышение правительством акцизов на топливо, электричество и отопление.

Комментарии
Copy
Наверх