Планы Таллинна реорганизовать движение по улице Гонсиори могут оспорить в суде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Некоторые жители столицы недовольны тем, что при новой схеме движения автомобилистам из Ласнамяэ после обеда придется делать крюк, чтобы попасть в центр города, пишет rus.err.ee.

Столичная администрация считает, что улица Гонсиори главным образом используется общественным транспортом: здесь проходят 1-2 автобуса или маршрутных такси в минуту, поэтому власти планируют выделить на этой улице по одной полосе для общественного транспорта в каждом направлении, а между ними - впервые в Эстонии - создать полосу с реверсивным движением, по которой с утра может будет ехать по направлению к центру, а вечером - от центра.

В случае реализации этого плана едущие со стороны Ласнамяэ автомобилисты после обеда не смогут сворачивать к центру по улице Гонсиори и будут вынуждены проезжать прямо, делая крюк через Тартуское шоссе, а альтернативный вариант заключается в том, чтобы оставить транспортное средство на стоянке "Паркуйся и езжай", которую хотят построить у магазина Torupilli Selver, и пересесть на городской автобус.

"По итогу реконструкции выигрыш столичных властей может составить где-то 1-2 минуты на километр пути общественного транспорта, а вот поездки автомобилистов могут из-за этого существенно растянуться как по времени, так и километражу. И это станет причиной новых пробок и загрязнения экологии", - говорит житель Таллинна, присяжный адвокат Индрек Весо, отмечая, что он обдумывает возможность оспорить планировку в административном суде, если город продолжит "продавливать" проект в нынешнем виде.

Комментарии
Copy
Наверх