План перестройки исторического центра Нарвы подвергся резкой критике жителей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: egorov.livejournal.com

Уже на первом обсуждении эскиза детальной планировки Ратуши и новой городской площади прозвучали упреки в блокировании естественного света для окон жилых домов, стремлении к новострою вместо восстановления исторического облика, а также в безразличии проектировщиков к душе и истории города, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Проект подразумевает целый ряд изменений - территорию между улицами Рюйтли, Суур и Вестервалли вместе с существующими зданиями Ратуши и Нарвского колледжа предлагают превратить в административно-образовательный центр общегородского значения. Также планируется построить новую городскую площадь и возвести новое здание горуправы.

Как выяснилось, такая картина будущего центра Нарвы не вызвала энтузиазма у жителей города, и первое публичное обсуждение проекта прошло в напряженной обстановке.

Инспектор по защите старины в Нарвской горуправе Мадис Тудер также напомнил, что до начала любого строительства в черте Старого города будущий собственник обязан провести археологические раскопки. По его словам, если при раскопках будет найдено что-то ценное, то это обязательно будет сохранено.

Комментарии (1)
Copy
Наверх