Президент Финляндии выступил против членства в НАТО (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Президент Финляндии Саули Нийнистё выступил против присоединения страны к НАТО, а также отметил, что Хельсинки и Стокгольм должны решать этот вопрос по отдельности. Об этом сообщает YLE. 

«Моя позиция заключается в том, что у нас нет никакой необходимости менять существующую политику [нейтралитета]», — сказал глава государства.

Россия, как отметил Нийнистё, четко показала, что рассматривает НАТО как угрозу своей безопасности. «Они не хотят допустить эту угрозу до своих границ», — добавил он.

Вопрос о вступлении в НАТО должен быть решен на референдуме, выразил уверенность президент. При этом он отверг выводы экспертов о том, что Финляндия должна принимать решение о присоединении к альянсу вместе со Швецией.

По его словам, подобный процесс затруднителен и каждая страна отвечает за себя. В то же время Нийнистё признал, что результаты референдума в одной из стран могут повлиять на общественное мнение в другой.

Комментарии (7)
Copy
Наверх