Работодателей освободят от уплаты социального налога с компенсации по болезни (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничный лист – важный документ.
Больничный лист – важный документ. Фото: SCANPIX

На этой неделе правительство достигло принципиального соглашения о том, что c 2017 года работодатель сможет в добровольном порядке компенсировать работнику второй и третий день болезни без уплаты социального налога с компенсации.

По сообщению Министерства социальных дел, цель изменения — мотивировать работодателей компенсировать первые дни болезни и тем самым беречь здоровье работников. «Не секрет, что сейчас тысячи работают больными, чтобы не лишиться зарплаты. Это ненормально, поэтому разумным было бы, чтобы государство пошло навстречу работодателям и не рассматривало эти расходы в качестве специальных льгот», - пояснило министерство.

Согласно закону, работодатель обязан компенсировать работнику с 4 по 8 день болезни. После этого обязанность переходит больничной кассе.

Правительство также договорилось подготовить освобождение работодателя от налога на специальные льготы в отношении определенных услуг в области восстанавливающей терапии для работника — таких, как консультация терапевта, физиотерапия, терапия деятельности, речевая терапия и услуги клинического психолога. Изменение должно вступить в силу с 2018 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх