Киев сообщил о прекращении огня на Донбассе, а ДНР - о полутора сотнях инцидентов за сутки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг самопровозглашенной ДНР.
Флаг самопровозглашенной ДНР. Фото: SCANPIX

Украинские военные констатируют полное соблюдение "режима тишины" в Донбассе, объявленного в виде "пасхального перемирия". При этом сепаратисты Донецкой народной республики (ДНР) объявили о полутора сотнях инцидентов за сутки и изругали президента Украины Порошенко за нарушенную клятву.

Пресс-центр антитеррористической операции объявил, что 1 мая "впервые за достаточно длительный период" противник не открывал огонь. Вместе с тем в штабе спецоперации отметили, что, несмотря на установившийся "режим тишины", украинские военнослужащие находятся в постоянной готовности отразить возможную атаку противника, передает "Интерфакс".

Совсем иначе ситуация выглядит в рапортах с другой стороны линии разграничения. Двое военнослужащих самопровозглашенной Донецкой народной республики погибли, еще четыре получили ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков за минувшие сутки, заявил журналистам спикер Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"После клятвенного обещания президента Украины Петра Порошенко полностью прекратить огонь украинские силовики за прошедшие сутки 160 раз обстреляли территорию республики в результате 12-ти нарушений режима тишины. Всего противник выпустил 90 мин калибром 82 и 120 миллиметров. Также применялись различные типы гранатометов и стрелкового оружия", - заявил Басурин. (Цитата по РИА "Новости".)

В минувшую пятницу трехсторонняя контактная группа по Украине в Минске приняла заявление, в котором поддержала решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня в Донбассе с наступлением Пасхи и Майских праздников.

Ранее и в Киеве, и в самопровозглашенной ДНР заявляли, что в субботу обстрелы продолжались.

Комментарии (2)
Copy
Наверх