Ушацкас: улучшение отношений между Россией и ЕС зависит от выполнения Минских соглашений (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.
Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Фото: Novoderezhkin Anton/TASS

Любые важные изменения в отношениях между ЕС и Россией зависят от полного выполнения связанных с Украиной Минских соглашений, сказал в интервью BNS глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Ушацкас, который примет участие в предстоящей в мае в Таллинне конференции Леннарта Мери, сказал BNS, что отмена антироссийских санкций ЕС связана с полным выполнением Минских соглашений.

«Это обладающий ключевым значением элемент любых важных изменений в наших двусторонних отношениях, поэтому следует направить все усилия на его обеспечение», - сказал экс-глава МИД Литвы.

По словам Ушацкаса, единство ЕС по вопросу санкций регулярно подвергается сомнениям.

«Это происходило еще до принятия первого пакета санкций в 2014 году. Мы видим это каждый раз, когда близится срок истечения того или иного пакета санкций», - сказал он.

«Тем не менее, в течение всего этого времени единство сохранялось. Последний яркий пример — решение совета ЕС от 10 марта продлить до 15 сентября введенные в отношении 146 лиц и 37 организаций ограничения», - сказал он.

В этом году конференция Леннарта Мери пройдет под заголовком «Формируя новую норму» и сфокусируется на будущем Европы и Запада.

В этом году конференция пройдет в десятый раз. Она пройдет с 13 по 15 мая и будет посвящена будущему Европы и Запада. В круг тем конференции войдут миграционный кризис, предстоящий саммит НАТО в Варшаве, военные действия Путина, ДАИШ и Ближний Восток, выборы президента США, европейская политика соседства, уверенный выход Китая на первый план, информационная война, ядерное сдерживание и дигитальные вызовы в области безопасности.

На конференции в этом году выступят в том числе первый вице-президент еврокомиссии Франс Тиммерманс, глава МИД Польши Витольд Ващиковский, министр по европейским делам Франции Арлем Дезир, глава МИД Румынии Лазар Команеску, министр обороны Швеции Петер Хультквист, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, командующий войсками США в Европе Фредерик Ходжес, экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский, генеральный координатор политики санкций МИД США Дэн Фрид, генеральный секретарь Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

До официального начала конференции, 12 мая, пройдет выездной день в Нарве в сотрудничестве с Нарвским колледжем Тартуского университета.

Медиа-партнер конференции — информагентство BNS.

Конференция Леннарта Мери организована международным центром исследований в области обороны в сотрудничестве с фондом Леннарта Мери.

Комментарии (5)
Copy
Наверх