«Комиссия правды» оправдала Эдгара Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кландорф (слева), Эдгар Сависаар и Эвелин Сепп.
Калле Кландорф (слева), Эдгар Сависаар и Эвелин Сепп. Фото: Liis Treimann

По мнению «Комиссии правды» Центристской партии, обвинения КаПо в адрес председателя партии Эдгара Сависаара не нашли подтверждений. Данное решение было одобрено вчера и руководством партии.

Опираясь на анализ собранных материалов, комиссия пришла к выводу, что связь между финансированием строительства возводимой в Ласнамяэ православной церкви и финансированием партии не имеет оснований, а обвинения, выдвинутые против председателя партии Эдгара Сависаара, не нашли подтверждений, пишет Postimees.ee со ссылкой на пресс-секретаря партии.

«Комиссия правды» представила вчера руководству Центристской партии материалы, собранные по данной теме, и свои предложения относительно дальнейших действий.

Правление Центристской партии поддержало представленный комиссией рапорт и все содержащиеся в нем шесть предложений.

Правление партии приняло вчера решение в полном объеме опубликовать все собранные «Комиссией правды» материалы и тем самым считать работу комиссии оконченной.

«Комиссия правды» объяснила обстоятельства скандала и его внутри- и внешнеполитический контекст; использование зарубежных средств, в особенности связанных с восточным транзитом, в эстонской политике; использование зарубежных денег в эстонских церквях и связь строительства/реновации церквей с публичной политикой; деятельность СМИ в церковном скандале, а также юридические аспекты церковного скандала.

Комментарии
Copy
Наверх