Победительница ультрамарафона в Сахаре из России: «Чувствовала: не хотят, чтобы победила россиянка»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: NICOLAS ASFOURI/AFP

Marathon des Sables считается одним из самых сложных ультрамарафонов на планете. Это шестидневная гонка по Сахаре на дистанции в 251 километр. В этом году женский Marathon des Sables выиграла Наталья Седых – фитнес-тренер из Перми, сейчас живущая в Дубае, сообщает портал sports.ru.

«С Marathon des Sables получилось случайно», - рассказывает победительница экстрим-соревнований. «Один мой друг узнал, что я занимаюсь бегом, и сказал: «Побежали «Сахару»? 250 километров по пустыне, полный экстрим». Я восприняла это как шутку и ответила: «Нет, спасибо, я этим не интересуюсь, без меня». Но у него то ли дар очарования, то ли он интересно рассказывает, я заинтересовалась, почитала в интернете и решила: почему нет.

Стартовый взнос – 3100 евро. Еще экипировка, трансфер до Парижа, виза, что-то еще – в общем, нужно было больше 4 тысяч евро. Мне рассказывали,  один участник сказал, что потратил 10 тысяч. Были люди, которые мне помогали – мои друзья, участники MDS 2015: пермский инвестор Дмитрий Кириллов, руководитель школы I Love Running Dubai Ринат Мустафин.

Как говорит Наталья Седых, по статистике в основном на марафон едут люди в возрасте 40-50 лет. Они хотят удивить себя чем-то необыкновенным и могут решить финансовый вопрос. Лидеры гонки, как правило, все на спонсорской поддержке. Участие профессиональной элиты на MdS не оправданно: высокий риск для спортивного здоровья, низкий призовой фонд, внушительный стартовый взнос. Тут история не столько о спортивных достижениях, сколько о расширении сознания, открытии новых границ своих возможностей. Выступают даже люди с протезами ног, рук, слабовидящие – сами или с помощью волонтеров.

«Собирая рюкзак, надо обязательно соответствовать правилам, которые выдвигают организаторы. Все проверяют, особенно у лидеров гонки. Тем более у россиянки. Организаторы – французы и британцы, они… Ну, я не могу это утверждать, но я чувствовала, что они не особо хотят, чтобы россиянка выиграла. Конечно, им было намного интереснее, чтобы выиграла француженка. И они меня обязательно проверяли после каждого финиша – там была специальная палатка, где они взвешивали рюкзак и проверяли содержимое. Когда они поняли, что у меня все есть, то начали задавать вопросы. Чем вы питаетесь? Как вы готовите, если у вас нет котелка? Как греете воду? Носите зубную щетку? Покажете? Потом начали проверять нашу российскую команду – что они несут, может, их штрафануть? Во время гонки меня однажды остановили, чтобы проверить мои зрачки. Я тогда бежала бодрая и свеженькая, зачем остановили, до сих пор непонятно», - рассказала Наталья Седых.

Комментарии
Copy
Наверх