Игорь Копытин: 4000 военнослужащих НАТО не представляют угрозы для России (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин.
Игорь Копытин. Фото: личный архив

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщил, что США со своими союзниками по НАТО планируют перебросить четыре тысячи военных в Польшу и страны Балтии в качестве контрмеры на наращивание Россией военной активности в регионе. Как это может отразиться на взаимоотношениях Эстонии и России, порталу Rus.Postimees прокомментировал военный историк Игорь Копытин.

"Размещение дополнительного военного контингента сухопутных войск армии США будет действовать на Россию, по всей вероятности, раздражающе. Возможно, с точки зрения российского военного руководства крупные военные силы НАТО в 300 км от Петербурга могут рассматриваться как потенциальная угроза", - считает Копытин.

Несмотря на то, что, с точки зрения Эстонии, американский контингент может быть гарантом безопастности на случай возможного вторжения российских войск, Копытин не считает, что направленные в Балтийские страны солдаты НАТО могут представлять для России угрозу. "Те незначительные силы войск США, которые находятся сейчас в Прибалтике, как и дополнительные 4000 солдат, со всей очевидностью не могут на данный момент представлять угрозы для России. Что касается обороны Эстонии, то следовало бы дополнительно объяснить народу, почему наша страна нуждается именно в американских солдатах и чем они лучше наших эстонских. Я лично считаю, что США – наш стратегический партнер и верю, что союзники выполнят свой долг в трудную минуту, однако Эстония нуждается скорее в военно-технической поддержке, обеспечении безопастности воздушного и морского пространства, чем в простых пехотинцах" - отметил он.

Говоря о наращивании Россией военной мощи у западных границ, Копытин отметил, что формирование 1-й танковой армии Западного военного округа для военных аналитиков не новость. "Решение о воссоздании 1-й танковой было принято давно и формируется она за счет элитных Кантемировской и Таманской дивизий. Танковая армия это войсковое соединение оперативно-тактического уровня для наступательных действий. Следует заметить, что 1-я танковая расположена между 6-й армией, нацеленной на страны Балтии, и 20-й, нацеленной на Украину. Можно полагать, что новое войсковое соединение теоретически может представлять угрозу Балтийским странам", - считает эксперт.

Копытин добавил, что наступательного вооружения у россиян в Европе  значительно больше, чем у НАТО. Также процесс принятия стратегических решений быстрее в России, чем в коллегиальном НАТО. "Что касается перевооружения армии, то я считаю это процессом постоянным. Вопрос лишь в том, насколько быстро российская армия сможет насытить войска современной и модернизированной техникой перед возможным конфликтом в будущем", - подчеркнул он.

Комментарии (16)
Copy
Наверх