Как защитить себя от агрессивных продавцов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Агрессивной считается торговля, которая существенно ограничивает свободу выбора потребителя и побуждает его к принятию решения о покупке, которую он никогда бы не сделал в обычной ситуации.
Агрессивной считается торговля, которая существенно ограничивает свободу выбора потребителя и побуждает его к принятию решения о покупке, которую он никогда бы не сделал в обычной ситуации. Фото: PantherMedia

В конце апреля началась совместная кампания Департамента полиции и погранохраны и Департамента защиты прав потребителей «Покупай с умом», которая нацелена на повышение информированности населения Эстонии о различных видах мошеннических схем.

По словам префекта Пыхьяской префектуры Кристиана Яани, полиция каждый день получает в среднем по три сообщения о различных мошенничествах. Ущерб от действий мошенников в Эстонии составляет около трех миллионов евро в год.

«Мошенничества являются источником доходов, прежде всего, для преступников, которые ищут доверчивых и плохо информированных людей. Зачастую жертвы обмана, после того как отдают деньги мошенникам, испытывают сильный стыд и поэтому не сообщают о случившемся родным или в полицию. Остановить мошенников можно только с помощью распространения информации о тех схемах, которые они используют», – считает префект.

По его словам, опасность быть обманутым существует как при покупке товаров и услуг, так и при их продаже. У мошенников богатая фантазия: они продают несуществующие товары, не высылают купленные в Интернете вещи или высылают нечто совсем иное, чем то, что наделся получить покупатель. Находятся и такие, кто не платит продавцам за полученный товар или подделывают документы, подтверждающие осуществление банковского платежа.

Генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте отмечает, что, несмотря на то, что большая часть торговли переместилась в Интернет и туда же последовали и мошенники, агрессивные методы продаж лицом к лицу среди недобросовестных торговцев по-прежнему популярны.

Кастрюли и сковородки

Продажа кухонной утвари на парковках торговых центров, например, является старым, излюбленным способом мошенников, который до сих пор приносит им немалую прибыль, доходящую порой до тысячи евро с одной обманутой жертвы. На сайте кампании «Покупай с умом» отмечается, что по этой схеме зачастую действуют прикидывающиеся иностранцами торговцы, которым по какой-то надуманной причине нужно быстро избавиться от якобы эксклюзивного товара. Самая распространенная версия – «продавец, возвращающийся с презентации», который хочет продать образцы, чтобы, например, не платить за багаж в аэропорту.

Мошенники подходят к водителям, чьи автомобили указывают на их платежеспособность, рассказывают свою историю, показывают рекламный буклет с кухонной посудой или ножами известного производителя, обычная цена которых якобы доходит до 1000 евро, и объявляют, что потенциальному покупателю несказанно повезло и в рамках этой сделки он сможет получить их наполовину дешевле.

Поскольку на самом деле речь идет о дешевой подделке, при торговле цена может снизиться довольно существенно. Известны случаи, когда покупатели, соблазненые «большой скидкой» и поторапливаемые агрессивным продавцом, готовы были купить сразу несколько комплектов.

Схожую технику мошенники используют на улицах и в жилых районах, там они  выбирают пожилых жертв; а также останавливают машины на шоссе. Иногда мошенники, вместо продавцов, прикидываются попавшими в беду людьми, которые нуждаются в деньгах, чтобы поехать домой, и взамен готовы предложить предметы, выглядящие дорого, костюмы или другие схожие товары, которые позднее оказываются дешевой подделкой.

Мошенники обычно действуют быстро и решительно, прибегая к целому ряду уловок. К покупателю зачастую обращаются неожиданно, в тот момент, когда он к этому не готов. Продавец давит с помощью ограниченных временных рамок: он вот-вот уйдет, принимать решение нужно в считанные минуты. Кроме этого, опытный продавец, который многократно рассказывал свою историю, умеет убедительно ответить на все возражения. Предложение внешне всегда кажется очень выгодным, вдобавок продавец готов еще снизить цену. Играют мошенники и на том, что людям свойственно желание помогать попавшим в беду, тем более если за это можно что-то получить взамен.

Действуют напористо

В Департаменте защиты прав потребителей отмечают, что осложняет ситуацию и то, что юридически речь идет о добровольной сделке между частными лицами, где продавца зачастую невозможно идентифицировать; покупка происходит за наличные и без квитанций, то есть без следов.

«С точки зрения закона мы не имеем дело с обманом, также на такие случаи не распространяются законы, связанные с защитой потребителя. Хотя о таких продавцах нужно сообщать в полицию, привлечь их к ответственности можно только за навязчивое приставание к людям», – отмечают в департаменте.

Как же защитить себя от агрессивных продавцов и избежать ненужных покупок? Департамент приводит несколько простых правил, следуя которым, можно снизить риск быть обманутым: Если предложение кажется невероятно выгодным, в большинстве случаев в нем есть подвох. Не позволяйте продать вам товар, который вы не планировали купить, и не поддавайтесь, если вас поторапливают – перед любой покупкой у вас должно быть время спокойно подумать. Помните, вы не обязаны покупать – дайте себе остыть и до принятия решения взвесьте альтернативные варианты. Важно знать, что при покупке товара у частного лица на сделку не распространяются права, предусмотренные законом о защите потребителя. Поэтому избегайте сделок за наличные и без квитанций. Спросите у продавца документы и снимите их на мобильный телефон – большинство мошенников отступают, если начать их проверять.

Если продавец кажется агрессивным или есть риск, что на обман, который вы вовремя разглядели, может попасться другой человек, сообщите в полицию, но будьте готовы к тому, что после ее приезда вам нужно будет написать заявление и дать показания.

В департаменте отмечают, что наибольшему риску подвержены доверчивые потребители, которые вовремя не обращают внимания на знаки, которые могли бы им помочь распознать недобросовестных продавцов.

«Большая осведомленность является ключом к снижению числа случаев мошенничества», – не устает повторять пыхьяский префект.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх