Преступная группировка заработала на отмывании топлива более 2,5 млн евро (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Следственный отдел Налогово-таможенного департамента в конце апреля задержал несколько человек, связанных с топливной сферой. Согласно подозрению, они принадлежат к преступной группировке, которая с начала 2015 года избавляла маркированное дизельное топливо от присадок с целью его перепродажи.

Для отмывания топлива использовалась специальная глина, которая впитывает красящие присадки. Отмытое топливо для восстановления цвета смешивали с дизельным горючим и продавали, не платя при этом акциз, другим предприятиям.

"Имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на то, что члены преступной группировки приобретали от имени одного предприятия дизельное топливо, полученное, главным образом, из двух мест, удаляли предназначенные для маркировки топлива красящие присадки и перепродавали его с помощью других предприятий, с которыми были связаны", - рассказал руководящий досудебным следствием прокурор Марек Вахинг.

Согласно подозрению, в преступную группировку входили как руководители предприятий, так и водители. "По нашим данным, таким образом было реализовано более двух миллионов литров жидкого топлива, доход от этой преступной деятельности превысил 2,5 миллионов евро", - добавил Вахинг.

Следователям удалось задержать целую цепочку подозреваемых, начиная от тех, кто собственноручно отмывал топливо, и заканчивая организаторами. Подозрение предъявлено 13 предполагаемым участникам преступного сговора. Криминальное досудебное следствие проводит следственный отдел Налогово-таможенного департамента под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии (2)
Copy
Наверх