Михал объяснил, почему почти половину счета за электричество составляет плата за сеть (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счет за электричество.
Счет за электричество. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Центристская фракция поинтересовалась у министра экономики Кристена Михала, почему платы за пользование электрической сетью образуют почти половину счета за электроэнергию и насколько это нормально в ситуации, когда предприятие выплачивает дивиденды в размере 31 млн евро, пишет портал rus.err.

Михал пояснил, что сетевой тариф, который указывается на счете за электроэнергию для конечного потребителя, содержит плату как за электропередачу, так и за распределение энергии. Первая образует примерно одну треть сетевого тарифа и именно эту часть получает Elering, соответственно, Elering получает примерно 1/6 от общей суммы счета.

По словам Михала, причина повышения взимаемой Elering сетевой платы главным образом связана с инвестициями в строительство подключений к энергосистеме Финляндии и аварийных резервных подстанций, необходимых для обеспечения их работы.

"Именно благодаря этим инвестициям сегодня можно утверждать, что "половину счета за электричество составляет сетевая плата", потому что благодаря соединениям Estlink цена электроэнергии в Эстонии за последние два года составляла от 30 евро за мегаватт-час, а не свыше 50 евро за мегаватт-час - без соединений Estlink цена электричества в Эстонии была бы такой же, как в Латвии и Литве, и сетевая плата казалась бы на этом фоне относительно небольшой. Инвестиции в соединения Estlink принесли пользу и доход эстонскому обществу", - заявил министр.

Комментарии (1)
Copy
Наверх