Яанус Пийрсалу: совместная акция могла бы примирить общество (11)

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Пийрсалу.
Яанус Пийрсалу. Фото: SCANPIX

Идея проведения в Эстония шествия «Бессмертного полка», если ее не привязывать к 9 мая, может стать акцией, которая примирит общество.

Вторая мировая война стала трагедией для всех, кого она затронула. Выживание в этой войне было для солдат лотереей, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали. Война и ее последствия стали серьезным предупреждением современному обществу об опасности тоталитарных режимов.

Поэтому я бы приветствовал такое мероприятие, когда все жители Эстонии, которых затронула война, вместе прошли бы шествием по улицам с портретами своих родных и близких, погибших или участвовавших в войне. Лично для меня не было бы разницы, воевали эти солдаты в советской или немецкой армии. У мужчин, которых в Эстонии забирали на войну, часто просто не было выбора, на чьей стороне воевать. Или же они, надев советскую или немецкую форму, вели какую-то свою войну, а не воевали за Гитлера или Сталина.

Совместно отдать дань памяти тем, кто сражался на полях Второй мировой, – шаг к исцелению исторических травм. Этот шаг обезоружил бы людей с обеих сторон, которые во имя «правильной истории» идут на конфликт. Ведь важно поминать погибших в войне, а не спорить о том, кто из нас больше патриот и чья память важнее. Название акции, по-моему, могло бы быть другим, например «Бессмертная память» или «Бессмертные солдаты».

Комментарии (11)
Copy
Наверх