Пайпс: Пограничные заборы – это неизбежное будущее Европы (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети наблюдают за солдатом, патрулирующим македонскую границу с Грецией.
Дети наблюдают за солдатом, патрулирующим македонскую границу с Грецией. Фото: AP/Scanpix

Эксперт по исламской культуре и Ближнему Востоку Даниэль Пайпс считает, что Европа должна взять под контроль свои границы.

Какие главные ошибки допустили европейские политики во время миграционного кризиса? Как выйти из этой ситуации?

На мой взгляд, причина миграционного кризиса кроется в разнице между «успешными» и «провальными» странами; эта разница все время увеличивается, несмотря на то, что разные технологии, транспорт и коммуникации в настоящее время развиваются очень быстро.

Европейцы должны обратить больше внимания на защиту своих границ. Это необходимость, для этого следует создать новые физические барьеры и увеличить траты на службы, которые защищают европейские границы. Я считаю, что в будущем нужно брать пример с испанских анклавов в Африке – Сеуты и Мелильи, где для защиты от иммигрантов из черной Африки в 1990 годах возвели хорошо охраняемые пограничные заборы. То, что мы видим в Сеуте и Мелилье – это неизбежное будущее Европы.

По моему мнению, большая проблема Европы – это мультикультурализм, который недооценивает национальные традиции и обычаи. Ошибка заключалась еще и в том, что канцлер Ангела Меркель в середине 2015 года приветствовала массы нелегальных иммигрантов в Германии. Такую же ошибку повторяют многие европейские политики. Миграционная политика должна быть хорошо продумана, только таким образом приезжие смогут прижиться на новой родине и принести с собой новую позитивную энергию.

После терактов в Париже и Брюсселе, а так же нападения на женщин в Кельне в канун Нового года, многие лидеры общественного мнения сделали выводы, что эти события не взаимосвязаны. Что вы думаете об этом?

С 1970-х годов, когда страны западной Европы приняли большое количество мусульманских мигрантов, не было понятно, что с ними дальше делать и как их интегрировать в западное общество. И то, что эта группа населения, начиная с 2015 года, растет из-за наплыва нелегальных иммигрантов, является большой проблемой для будущих поколений. Люди, отрицающие очевидную связь между иммиграцией и исламской агрессией, отрицают реальность.

В последнее десятилетие доминировало мнение, что самым лучшим лекарством против радикального ислама является умеренный ислам. Однако после последних терактов все больше людей начинают утверждать, что такой подход не работает.

Я не согласен, что не работает. Идея умеренного ислама в противовес радикальному исламу, по моему мнению, просто не нашла достаточной поддержки. Таким методом не пробовали всерьез бороться с радикальным исламом.

Нужно понять, что исламизм – это тоталитарная идеология, и умеренный ислам существует как единственная альтернатива для приверженцев радикального ислама. Западные правительства должны поддерживать движения умеренного ислама и его сторонников в борьбе против радикального ислама. Необходимо найти умеренных религиозных лидеров и учителей, которые смогут убедить запутавшихся молодых людей в том, что ислам – мирная религия. Я надеюсь и верю, что однажды этот взгляд будет доминировать.

С 1990-х годов вы предупреждали о проблемах, которые несет в себе неконтролируемая массовая миграция из третьего мира в Европу, и об угрозе, которую заключает в себе воинствующий политический ислам. В ответ вы получили обвинения в исламофобии. Как вы сегодня смотрите на свои предупреждения и реакцию на них?

Даже если мне захочется, я никогда не буду хвастаться в стиле «а я вас предупреждал!». Такие слова никому бы не понравились. Гораздо больше пользы будет в том, чтобы предлагать свои конструктивные советы в меняющихся обстоятельствах.

Даниэль Пайпс

• Известный эксперт по исламской культуре и Ближнему Востоку, был советником по этим вопросам в правительстве трех президентов США. Является президентом неоконсервативного форума по Ближнему Востоку.

• В 2008 году консультировал кандидата в президенты от республиканцев Руди Джулиани; и в ближайшее время один из кандидатов в президенты на нынешних выборах может объявить Пайпса своим советником.

• Даниэль Пайпс не всегда выражается политкорректно, однако это не изменит того факта, что он является первоклассным экспертом в своей области и ярким мыслителем.

Комментарии (1)
Copy
Наверх