Трубы выходят из строя независимо от времени года

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учащийся Таллиннского Коплиского училища Аркадий Демидов на профессиональном конкурсе.
Учащийся Таллиннского Коплиского училища Аркадий Демидов на профессиональном конкурсе. Фото: Эдит Раамат

Существуют десятки и сотни традиционных специальностей, которые остаются крайне важными и в эпоху высоких технологий. Острая потребность в работниках, овладевших этими профессиями, возникает у обычных людей лишь тогда, когда случается какая-то беда: не срабатывает сцепление в автомобиле, в трубах не течет вода, исчезло электричество или яблоня перестала плодоносить.

Профессия слесаря-сантехника относится к числу таких специальностей. На непосвященный взгляд – это дело нехитрое, знай себе крути гаечный ключ. Однако без представителей этой профессии не обходится строительство ни одного здания, а если вы захотите сделать все самостоятельно, можно с уверенностью заявить – вас ждет полный провал.         

Поэтому нет ничего удивительного в том, что порталы, специализирующиеся на поиске персонала, переполнены объявлениями «ищу слесаря». При этом особенно высок спрос на этих специалистов в соседних Северных странах, и это несмотря на то, что предлагаемые там зарплаты сравнимы с доходами эстонских руководителей высшего звена.

Общегосударственный конкурс слесарей

Профессию слесаря в Эстонии можно освоить сразу в четырех профессиональных училищах: в Тартуском центре профобразования, в Таллиннском Коплиском профессиональном училище, в Таллиннском Ласнамяэском механическом училище, а также в Вильяндиском центре проф­образования.

Только на прошлой неделе в Коплиском профессиональном училище прошел общегосударственный конкурс слесарей – да, подобные мероприятия проводятся до сих пор. Как отмечает главный судья этого конкурса технический директор Hals Trading AS Куста Каска, на его взгляд, профессия слесаря-сантехника на удивление мало ценится среди молодежи.

«Трубы выходят из строя независимо от политической обстановки или времени года, постоянно появляются новостройки, в которых предусмотрены санитарно-технические решения. Поэтому потребность в хороших мастерах большая, и профессия эта гарантирует пропитание тому, кто ее освоит», – считает он.

Профессия слесаря со временем преобразилась, она уже не сводится к изучению слива в туалете. Один лишь ассортимент материалов расширился невероятно.

«20 лет назад выбор материалов был гораздо меньше. Сейчас среди сантехнических изделий применяются всевозможные материалы из металла и пластика. Это требует от слесаря более широких познаний и более основательной подготовки. Только с ее помощью можно выполнить работу конкретно», – пояснил Каска.

«На конкурсе было заметно, что при обращении с дорогостоящими материалами ребятам не хватало опыта и уверенности. Я могу это понять, ведь одна труба может стоить около 30 евро, и поэтому цена ошибки высока», – признает главный судья.

Для улучшения ситуации Каска призвал профессиональные учебные заведения активнее обращаться за советом и помощью к поставщикам материалов. «У нас имеется возможность предлагать учебные курсы, на которых проходят презентации новых материалов, а также развивать различные формы сотрудничества», – заверил он.

Директор по обслуживанию BLRT Grupp Вадим Ганин, представляющий в судейской коллегии позицию работодателей, признает, что уровень конкурсантов различался, однако тех молодых ребят, которые заняли первые места, он готов  взять на работу. «Они умеют обращаться с необходимым для работы инструментом, соблюдают правила техники безопасности и следят за качеством своей работы. Чем больше у них будет опыта, тем большей профессиональной зрелости они достигнут», – уверен он.

Каждый год предприятие BLRT Grupp принимает практикантов по специальности слесарь-сантехник. Когда на первом или втором курсе учащиеся приходят на практику, они еще не могут работать самостоятельно, однако на третьем курсе постоянное контролирование их действий уже не нужно. «В основном руководитель практики доволен их работой», – констатирует Ганин.

Доказывали свое мастерство

Первое место на профессиональном конкурсе занял учащийся второго курса Коплиского профессионального училища  Аркадий Демидов, который, по его собственному утверждению, решил освоить эту специальность потому, что она гарантирует надежный заработок. «Мне нравится моя специальность, и в будущем я хочу непременно работать слесарем-сантехником. На конкурсе я получил подтверждение тому, что имею хорошие навыки», – признался он.

Участникам конкурса пришлось на протяжении десяти с половиной часов доказывать свое мастерство. Они устанавливали радиаторы и канализационные системы, а также резали и монтировали трубы. Кроме всего прочего, конкурсантам пришлось создавать из медных труб объемные фигуры.

Зачем же вообще проводят подобные соревнования? «На профессиональных конкурсах молодежь получает представление о том, какова может быть их реальная трудовая деятельность, ведь жизненные ситуации тоже бывают напряженными, а ожидания клиентов высокими. При этом наставники видят общий уровень учащихся. Кто-то из подопечных предстает совершенно в новом свете», – отметил судья и многоопытный преподаватель Эрик Нобель.

Молодым людям,  готовящимся принять участие в конкурсе, директор по обслуживанию BLRT Ганин рекомендует развивать и навыки мышления: «Все следует обдумать шаг за шагом. Для каждой работы нужно подобрать правильный инструмент и при этом видеть целостную картину. Эти истины я первым делом доношу и до людей, приходящих к нам на практику».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх