Кландорф первым делом попросил у КаПо записи разговоров Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кландорф
Калле Кландорф Фото: Peeter Langovits

Глава центристской «Комиссии правды» Калле Кландорф в первую очередь попросил в отправленном в КаПо письме, чтобы разведка передала им записи звонков и других разговоров Эдгара Сависаара.

«Для подготовки рапорта необходима всесторонняя информация, позволяющая в общественных интересах внести в эту историю ясность. Поэтому мы желаем ознакомиться с теми источниками, на которые полиция безопасности ссылается в своем  приказе», - приводит Postimees.ee выдержку из письма Кландорфа КаПо, отправленного 30 декабря.

В письме имеется в виду приказ генерального директора КаПо Райво Аэга 98T от 21 декабря, в котором он опубликовал часть данных, служащих основанием для т.н. скандала вокруг восточных денег.

Кландорф пожелал получить запись шести телефонных разговоров или устных бесед, в том числе запись разговора между Аэгом и Сависааром, состоявшегося 3 ноября, опубликования которой Сависаар требовал уже давно.

Также комиссия хочет узнать, по какому делопроизводству преследовали Сависаара.

Кроме того, комиссия хочет получить информацию о том, какие из упомянутых в приказе Аэга записей сделаны спецслужбами России или при их содействии.

«Также мы хотим знать суть соглашения о передаче этих записей», - говорится в обращении.

Кландорф попросил, чтобы ответ на его письмо был дан к утру 5 января.

«Поскольку в нашу комиссию входят несколько лиц, имеющих разрешение на работу с гостайной, и они осведомлены о процедурных правилах, связанных с обращением с гостайной, мы хотим найти варианты сотрудничества, подходящие обеим сторонам, чтобы внести в предвыборный политический скандал крайне необходимую ясность», - значится в конце письма.

КаПо сообщила, что они рассматривают обращение Кландорфа как письмо не неопределенной комиссии, а частного лица, и пообещала дать ответ в предусмотренный законом срок, т.е. не позднее чем к следующему понедельнику.

Комментарии
Copy
Наверх