Съемочную группу ВГРТК не впустили в Эстонию (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный контроль.
Пограничный контроль. Фото: Elmo Riig / Sakala

Группа российских журналистов не смогла попасть в Эстонию, так как на пограничном контроле в Нарве у них отобрали паспорта и аннулировали шенгенские визы.

Пограничники сообщили, что журналисты не могут работать в Эстонии по туристическому шенгену, полученному в Финляндии. После чего силовики поставили в паспорта представителей СМИ отметки о том, что во въезде отказано из-за недостоверной информации о целях пребывания, пишет lenta.ru.

Как сообщает портал rus.err.ee, в полиции подтвердили данную информацию.

"Вчера на пограничном пункте Нарва-1 при проверке документов было установлено, что трое граждан РФ желают въехать в Эстонию на основании туристической визы, что не соответствовало настоящей цели их поездки. В связи с этим визы этих лиц были признаны недействительными и они вернулись обратно в Российскую Федерацию", - сказала пресс-секретарь Департамента полиции и пограничной охраны Виктория Корпан.

"Статья 7 Шенгенских предписаний предусматривает, что при проверке лиц на границе должны быть установлены пункты отправления и прибытия граждан третьих стран, а также цель пребывания в государстве. Если выясняется, что все документы соответствуют действительности, то лицо допускается в Эстонию", - объяснила Виктория Корпан.

Съемочная группа ВГТРК направлялась снимать участников экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», которая ведет поиски подводной лодки, погибшей в 1943-м году в Финском заливе.

Комментарии (4)
Copy
Наверх