ФИФА хочет изменить правила игры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зепп Блаттер.
Зепп Блаттер. Фото: SCANPIX

Ряд изменений могут быть внесены в правила на чемпионатах мира по футболу, включая отмену дополнительного времени на групповом этапе, возвращение "золотого гола" в овертайме и изменения начисления очков за победы и ничьи. Об этом заявил президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер в интервью официальному сайту организации.

После чемпионата мира-2010 в ЮАР, в октябре, исполнительный комитет ФИФА создал специальную комиссию "Таск Форс Футбол-2014", которая может рекомендовать внести изменения в правила для улучшения зрелищности.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Блаттер во время турнира в ЮАР остался недоволен оборонительной тактикой команд, что вылилось в семь нулевых ничьих в 64 матчах, включая шесть на групповом этапе. А в стадии плей-офф четыре матча не выявили победителя в основное время и потребовали назначения дополнительного, включая финал между сборными Испании и Нидерландов (1:0).

По мнению Блаттера, стоит задуматься о возвращении правила "золотого гола", согласно которому команды в дополнительное время играют до забитого мяча. Это правило действовало на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов, Европы-1996 и 2000, но было упразднено в 2004 году.

Блаттер считает, что настало время для обсуждения изменения правил.

"Стоит ли вернуть правило "золотого гола"? Нужно ли дополнительное время, когда матч завершается вничью? При упразднении овертайма как определять победителя? Хорошо ли, когда команды получают три очка за победу и одно за ничью? Есть довольно большой круг вопросов, который мы можем обсудить, - считает Блаттер. - Также стоит рассмотреть возможность внесения изменения в календарь. По моему мнению, национальные чемпионаты слишком растянуты по времени из-за большого числа команд и матчей. 20 клубов играют по 38 матчей плюс розыгрыши Кубков страны и лиги и т.д. Очень часто возникают конфликты между клубами и сборными, тренеры которых жалуются на то, что игроки слишком устают или часто получают травмы".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх