Комиссия рассмотрит вопрос зарплат работников детских садов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Во вторник на открытом заседании комиссия Рийгикогу по культуре рассмотрит коллективное обращение о признании работы учителей в детских садах, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу.

Обращение, которое подписали 1759 учителей в детских садах, призывает начать финансировать дошкольные детские учреждения по тому же принципу, что и муниципальные школы. В обращении также указано, что должен быть установлен минимальный уровень зарплат учителей в детских садах, который будет финансироваться из средств государственного бюджета.

По оценке инициатора коллективного обращения члена Рийгикогу Мярта Сультса работа сотрудника детского сада достойна большего признания, и первым шагом в направлении более справедливого отношения должна стать обеспечиваемая государством достойная зарплата.

«Зарплата учителей в школах обеспечивается дотациями на образование со стороны государства, в то время как зарплаты учителям в детских садах выплачивают местные самоуправления. Местные самоуправления сильно различаются по имеющимся у них ресурсам, из-за чего разница в выплачиваемых зарплатах бывает колоссальной. Здесь на помощь должно прийти государство и установить минимальную государственную зарплату и для учителей в детских садах», – сказал Сультс.

Он добавил, что учитель в детском саду не отличается от учителя в школе, поскольку как сотрудник детсада, так и школы в своей работе исходит из государственной учебной программы. У учителя также должна быть соответствующая квалификация.

По словам председателя комиссии по культуре Лайне Рандъярв, местные самоуправления должны иметь больше прав и нести бóльшую ответственность за организацию образования. «В ближайшие годы государство начнет брать на себя ответственность за муниципальные гимназии, чтобы создать государственную сеть гимназий. Местные самоуправления смогут направить высвободившиеся средства на начальное, основное образование и образование по интересам», – сказала Рандъярв, добавив, что комиссия по культуре в ближайшее время планирует более четко расписать задачи государства и в ходе производства по проекту закона об образовании начнет решать возникшие в сфере образования проблемы.

На открытое заседание приглашены представители Эстонского союза работников детских садов, Эстонского союза работников образования, Союза уездных самоуправлений Эстонии, Союза городов Эстонии, Министерства образования и науки и Государственного контроля.

Заседание, которое начнется в 14 часов, будет транслироваться на домашней странице Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх