Птицу заподозрили в сотрудничестве с израильской разведкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Спецслужбы Саудовской Аравии задержали белоголового сипа (вид грифа), который подозревается в шпионаже в пользу Израиля.

Грифа поймали в самом начале января в районе города Хайель. Местные жители нашли на птице GPS-передатчик с координатами Тель-авивского университета, и, заподозрив неладное, передали ее в правоохранительные органы, передает Lenta.ru.

Когда о найденном белоголовом сипе стало известно, в арабоязычных СМИ и блогах начали появляться предположения, что птица - это часть сионистского заговора и новейший метод израильского шпионажа.

Между тем израильские ученые выразили обеспокоенность судьбой птицы, поскольку на волне антиизраильской истерии ее может постичь "ужасное наказание". Как пояснили орнитологи, передатчик всего лишь фиксирует местонахождение грифа, а также высоту и скорость его полета.

Животные не впервые обвиняются в сотрудничестве с израильской разведкой. Так, в декабре губернатор египетской провинции Южный Синай предложил не преуменьшать вероятность того, что акулу-людоеда в море близ Шарм-эль-Шейха выпустил именно "Моссад".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх