Промышленность: Несмотря на нехватку рабочей силы, зарплаты не вырастут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сварщик за работой. Фото иллюстративное.
Сварщик за работой. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik

Предприятия тяжелой промышленности, несмотря на нехватку квалифицированных специалистов, не планируют в этом году значительно поднимать зарплаты работникам.

Так изготовитель промышленного оборудования Tech Group в этом году рост зарплат не предвидит. «Зарплата у некоторых отдельно взятых людей может вырасти, но общего роста зарплат мы не планируем», - сказала генеральный бухгалтер предприятия Хелле Леппер.

По ее словам, на предприятии ощущается нехватка специалистов – электриков, мехатроников, сварщиков. «Таких рабочих не найти и за зарплату, превышающую среднюю. Таких людей просто нет, а у выпускников учебных учреждений нет достаточной квалификации», - отметила она.

Предприятие Makron Estonia, специализирующееся на изготовлении оборудования, также не планирует поднимать зарплаты, но хочет восстановить дополнительные выплаты, которые были урезаны.

«Осенью 2009 года дополнительные выплаты были сокращены на 10 процентов. В ноябре 2010 года она были восстановлены на пять процентов. В этом году мы планируем их поднять еще на пять процентов», - сказал исполнительный директор предприятия Прийт Мейер.

По его словам, отсутствие специалистов всегда было для предприятия проблемой и высокие зарплаты ситуацию изменить не могут. «Эстонии оказали медвежью услугу, когда запустили специальное и профессиональное образование», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх