В Рийгикогу обсудили исключение Прийта Тообала из комиссии по надзору за финансированием партий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Сегодня в Рийгикогу в первом чтении рассматривался инициированный пятью партиями законопроект, призванный внести изменения в Закон о партиях, который запретил бы генеральному секретарю центристов Прийту Тообалу работать в парламентской комиссии по надзору за финансированием партий.

Фракции Партии реформ, СДПЭ, Свободной партии, EKRE и IRL намерены этим законопроектом запретить принадлежать к комиссиям лицам, осужденным за преступления или решением суда лишенным права работы на определенном рабочем месте или в определенной области.

Социал-демократ Кальви Кыва обосновал эту инициативу желанием обеспечить доверие к комиссиям и должную компетентность их состава. По его словам, назначение Тообала членом комиссии было настолько неуместным, что это невозможно было оставить без внимания. "Если финансовые дела партий будет контролировать человек, который будучи генсеком партии учавствовал в подозрительных и незаконных финансовых схемах, то это идет в разрез с общественными нормами справедливости", - сказал Кыва.

Цель законопроекта отстранить Тообала от работы комиссии, а также исключить в будущем возникновение подобных ситуаций, в которых партии назначают в комиссии нарушителей закона.

Первое заседание комиссии по финансированию партий в новом составе состоится завтра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх