Лиги и Ансип: Снизить налоги нельзя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги.
Министр финансов Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits.

Премьер-министр Андрус Ансип и министр финансов Юрген Лиги не согласны с министром экономики Юханом Партсом, который вчера высказал мнение, что следует снизить налоги, передает Е24.ее.

По словам Лиги, бюджет этого года все-таки находится в дефиците и будет восстанавливаться дольше, чем сама экономика. «Свободных денег, которые можно было бы отдать, к сожалению, нет», - отметил он на пресс-конференции правительства, приведя пример, что еще несколько лет государство будет связано с восстановлением II пенсионной ступени.

Юхан Партс отметил на пресс-конференции Эстонского института конъюнктуры, состоявшейся вчера в Министерстве экономики и коммуникаций, что компенсацию по страхованию от безработицы надо смело понизить на два процента, поскольку тогда больше денег будет оставаться в руках работодателей и людей.

Премьер-министр назвал это высказывание популизмом. «Перед выборами можно говорить что угодно, но в этом году бюджет находится в дефиците, и еще больше увеличивать этот дефицит снижением налогов, по-моему, невозможно», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх