Ханссон: стоит поощрять работу на неполную ставку (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон.
Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон. Фото: Peeter Langovits

По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, экономика Эстонии постепенно стала более гибкой, но ее гибкость можно было бы увеличить в отдельных областях, например, поощряя на рынке труда работу на неполную ставку.

«Если рассматривать Эстонию в международном контексте, то нашей гибкости можно было бы дать в целом положительную оценку, но я считаю, что в области рынка труда можно было бы, например, поощрять работу на неполную ставку, чтобы людям было проще переходить с одного места работы на другое», - сказал Ханссон, выступая в Рийгикогу.

«Я считаю, что можно посмотреть, что можно сделать в каждой отдельной отрасли, каждой области. Согласно одной из оценок [глобальному рапорту в области конкурентоспособности Всемирного экономического форума], Эстония сейчас занимает 30-е место из 140, это неплохо. Но, что интересно, оценка включает около 10 показателей, почти все они находятся на одном уровне, нет такого показателя, по которому мы вырвались бы вперед или заметно отставали», - отметил Ханссон.

По его словам, с одной стороны, хорошо, что в Эстонии нет существенных недочетов, но, с другой стороны, это проблема, поскольку нельзя сделать несколько простых и важных шагов, чтобы добиться серьезных изменений. «Поэтому я считаю, что нужно рассмотреть сектор за сектором и отыскать эти, преимущественно крайне мелкие, изменения», - сказал он.

Во вторник президент Банка Эстонии Ардо Ханссон представил в Рийгикогу отчет центробанка за 2015 год.

Комментарии (1)
Copy
Наверх