Еврокомиссия снижает прогноз экономического роста на этот год и повышает на следующий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: West Coast Surfer/picture alliance / moodboard

Еврокомиссия в опубликованном во вторник, 3 мая, экономическом прогнозе на этот год установила для Эстонии потолок экономического роста в 1,9%, а на следующий год - рост в 2,4%. В феврале комиссия прогнозировала на этот год рост ВВП Эстонии в 2,1%, а на следующий год - в 2,3%, сообщает Rus.err.ee.

В прошлом году рост ВВП Эстонии снизился с 2,9% в 2014 году до 1,1%. Спад связан с негативным базовым эффектом в секторе производства электроники, резко сократившимся российским спросом и низкими ценами нефти на мировом рынке, которые отражаются на эстонском секторе горючего сланца, сообщается в весеннем прогнозе еврокомиссии.

На основе гармонизированного индекса потребительских цен инфляция в Эстонии, по прогнозу еврокомиссии, составит в этом году 0,8%, а в следующем году - 2,9%. В феврале еврокомиссия прогнозировала соответственно инфляцию в 1% и 2,5%. "Мотор роста потребительских цен — выросшие акцизные ставки, заметный рост минимальной зарплаты и постепенное восстановление цен на сырье", - отмечает Еврокомиссия.

Комментарии
Copy
Наверх