Федерацию футбола Косово приняли в УЕФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Делегация Косово на конгрессе УЕФА отмечает вхождение в европейскую футбольную семью.
Делегация Косово на конгрессе УЕФА отмечает вхождение в европейскую футбольную семью. Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS

Федерация футбола Косова вошла в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Такое решение было принято по итогам голосования на конгрессе УЕФА, который проходит в Будапеште.

За членство Косова в УЕФА было отдано 28 голосов, против - 24. Два бюллетеня были признаны недействительными. Федерация Косова стала 55-м членом УЕФА.

"Это исторический день - мы присоединяемся к европейской футбольной семье, - сказал после оглашения результатов голосования президент Федерации футбола Косово Фадель Вокри. - Я выступаю от имени молодых игроков своей страны, которые давно ждали этого момента. Я еще более активно буду выступать за продвижение футбольных ценностей в нашем регионе. Футбол поможет нашим народам примириться. Именно на этой позиции мы вступаем в ряды европейской футбольной семьи".

Теперь федерация Косово может вступить в Международную федерацию футбола (ФИФА) и принять участие в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

Этот вопрос будет рассмотрен на конгрессе ФИФА, который пройдет в Мехико 12-13 мая.

В декабре 2014 года на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) Национальный олимпийский комитет Косово единогласно получил право стать полноправным членом олимпийского движения.

После этого ряд спортивных федераций (легкой атлетики, баскетбола, волейбола, велоспорта, шахмат) самопровозглашенной Республики Косово получил временное или постоянное членство в международных организациях данных видов спорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх