Лавров: "режим тишины" в Алеппо возможен в ближайшие часы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Iliya Pitalev/Sputnik

Сегодня может быть объявлено о режиме тишины в Алеппо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Кроме того, в Женеве будет создан российско-американский центр по контролю за режимом прекращения огня в Сирии, сообщает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что в самое ближайшее время, может быть, даже в ближайшие часы, такое решение будет объявлено", - сказал Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Женеве. В свою очередь, Стаффан де Мистура уточнил, что новый мониторинговый центр будет сдерживать нарушения перемирия в Сирии. Кроме того, он отметил, что реализация резолюции 2254 по Сирии предполагает в итоге президентские и парламентские выборы под наблюдением ООН, сообщает ТАСС. "В рамках этого управления предполагается новая конституция, новые выборы как президентские, так и парламентские под надзором ООН, включая участие определенных диаспор", - обратил внимание дипломат.

По словам Мистуры, возобновление межсирийских переговоров в Женеве взаимосвязано с возвращением Алеппо к соблюдению режима прекращения боевых действий. "Если, как мы все надеемся, будет определенное подтверждение того, что даже Алеппо вернется к режиму прекращения боевых действий, то все мы можем представить, что в то же самое время мы возобновим переговоры и будем продвигать еще и гуманитарный доступ, поскольку все это взаимосвязано", - сказал спецпосланник генсека ООН. "Ничто не является условием для чего-то другого, но все это взаимосвязанный процесс", - заключил он.

Ранее во вторник сообщалось, что атаки на Алеппо усилились: повстанцы обстреляли больницу "Эд-Дабит" северной столице Сирии. В результате три женщины погибли, еще 17 человек получили ранения.

Напомним, в минувшую субботу в Сирии вступил в силу "режим тишины", призванный поддержать хрупкое перемирие. В Пентагоне подчеркнули, что режим не распространяется на районы, контролируемые террористами, и операции против них будут продолжены.

Комментарии (1)
Copy
Наверх