Молодая женщина получила при поддержке государства работу и специальность (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Кятлин Кокс, ставшая матерью еще будучи абитуриенткой, не представляет, что бы она делала и где была, если бы не услуга Кассы страхования от безработицы «Мое первое рабочее место», благодаря которой она нашла работу и получила возможность приобрести специальность. Услуга поддерживает как молодых соискателей работы, так и предприятия, пристроившие их сроком до двух лет, передает Järva Teataja.

Кятлин Кокс, ставшая матерью еще будучи абитуриенткой, не представляет, что бы она делала и где была, если бы не услуга Кассы страхования от безработицы «Мое первое рабочее место», благодаря которой она нашла работу и получила возможность приобрести специальность. Услуга поддерживает как молодых соискателей работы, так и предприятия, пристроившие их сроком до двух лет, передает Järva Teataja.

Переехавшая из волости Тюри в Росна-Аллику к своему спутнику жизни Кятлин Кокс приветствует нас улыбкой у дверей детского сада. «Если бы кто-то два года назад сказал мне, что пойду работать в детский сад, я сочла бы его сумасшедшим. А теперь я тут уже год работаю и счастлива», - сказала она.

Кятлин стала матерью в 18-летнем возрасте. Она окончила гимназию, одновременно растя ребенка. Когда она начала искать рабочее место, то поняла, что имея лишь среднее образование и маленького ребенка на руках, сделать это будет очень сложно. «Светила только работа в смену, но тогда я вообще не видела бы своего ребенка», - сказала она.

Кятлин очень благодарна заместителю волосного старейшины Росна-Аллику, который познакомил ее с новой услугой Кассы страхования от безработицы. «Я не знаю, что бы я делала и где была, если не эта программа Кассы страхования от безработицы. Теперь уже год как я работаю в детском саду по месту жительства соцработником и получила выучку по специальности. Так что я теперь специалист с соответствующими бумагами и очень довольна своей жизнью», - подчеркнула она.

Учитель детского сада Анне Нылвак охарактеризовала Кятлин как заинтересованную в учебе и инициативную молодую женщину, которая хорошо справляется со своей работой. «Мы посоветовали ей идти дальше учиться по специальности, поскольку она ей подходит», - сказала Нылвак. 

Заведующая детским садом Роосна-Аллику Анне Алберг отметила, что если государство дает возможность взять на работу молодежь без профессиональной подготовки, выплачивая половину их зарплаты, то грех будет этим не воспользоваться. «Нам нужен был соцработник, а человека с нужной профессиональной подготовкой не было. Мы рискнули и взяли молодую женщину и можем сказать, что она стала хорошим ответственным и старательным специалистом», - пояснила она.

Заведующая Ярваским отделением Кассы страхования от безработицы Эха Тазанг рассказала, что в прошлом году она включила в новую программу «Мое первое рабочее место» семь юношей и девушек, которые до сих пор работают на предприятиях, куда их направили.

Программа предназначена для молодежи в возрасте 17–29 лет без профессиональной подготовки. Выбирать, кого направить на работу при поддержке государства Ярваскому отделению Кассы страхования от безработицы пришлось из двух десятков безработных юношей и девушек. 

В сотрудничестве с центром поддержки молодежи Тазанг надеется, что в этом году количество такой молодежи увеличится. «Постараемся найти таких молодых людей, которые не учатся и не работают. Если удастся привести их в Кассу страхования от безработицы, мы постараемся их выучить и найти им работодателя», - пояснила она.

В этом году таким способом работу нашли трое молодых.

При поддержке государства нашли работу в детском саду, электрофирме, салоне красоты, в гримерной театра, красильщиком автомашин, швейной мастерской, сборщиком электрокомпонентов в Росна-Аллику, электропредприятии недалеко от Пайде, Коэру и театре Раквере.   

Тазанг уточнила, что работодателю, который возьмет на работу молодого работника без выучки, выплачивают пособие в размере 50 процентов от его зарплаты брутто, но не больше, чем двойной размер минимальной зарплаты по Эстонии, то есть 860 евро. 

Тратиться на обучение молодого человека профессии предприятию тоже не придется, на это в течение двух лет можно получать деньги от Кассы страхования от безработицы (до 2500 евро). По мнению Тазанг, это достаточно большая сумма на обучение. «Но об этом следует заранее договориться с Кассой страхования от безработицы», - подчеркнула она. При этом работодатель, который прервет свое участие в программе, обязан будет вернуть деньги в государственную казну. Если молодой человек прервет свою работу на предприятии, то ему таких претензий не предъявят.

«Мое первое рабочее место»

• Поддерживает устройство на работу молодежи без профессиональной подготовки и опыта работы (или с краткосрочным опытом работы).

• Целевая группа: молодежь в возрасте 17–29 лет без профподготовки (с начальным, основным или общим средним образованием) и не имеющая опыта работы (или с краткосрочным опытом работы), которая была записана безработной в течение минимум четырех месяцев подряд.

• Поддерживает работодателей, возмещая 50 процентов получаемой работником зарплаты брутто, но не более чем двукратная минимальная зарплата по Эстонии (860 евро) в первый год работы работника, предоставляя пособие на обучение работника в размере до 2500 евро в течение первых двух лет.

• Работодатель заключает с молодым работником договор (срочный или бессрочный) минимум на два года.

• В прошлый год начло работу при помощи программы семь человек, в этом три молодых человека.

Источник: Касса страхования от безработицы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх