Удручающий опыт: пассажиры автобуса не помогли больной женщине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Молодая женщина, у которой возникли проблемы со здоровьем, из-за равнодушия пассажиров таллиннского автобуса №18 попала в беду. Postimees публикует письмо Майэ Рейномяэ, которая стала очевидцем этой ситуации.

Сегодня (первого мая - прим. ред.), возвращаясь из магазина, я поленилась идти пешком и поехала домой на автобусе. Зашла в автобус, посмотрела вдаль и задумалась. Ход моих мыслей прервал чей-то тихий стон. Посмотрела назад и увидела лежащую на двух сиденьях молодую женщину в спортивном костюме. Спросила ее о самочувствии. Она ответила, что у нее кружится голова, она чувствует слабость и надвигается обморочное состояние. Будучи сама активной спортсменкой, решила, что она перенапряглась.

Рядом со мной появилась пожилая дама, которая спросила, не могу ли я позвонить в скорую помощь. Я уже подумала об этом, достала телефон и позвонила в центр тревоги. На следующей остановке вытащила женщину из автобуса. Это оказалось несложно – она весила всего килограмм 50. Вместе с дамой разместили беднягу на скамейке. Женщине стало хуже. Ее стало рвать. Я постоянно рассказывала о ее состоянии по телефону и дождалась приезда скорой.

Когда женщину перенесли в карету скорой, то пожилая дама рассказала мне, что несколько раз просила пассажиров автобуса помочь, чтобы кто-то позвонил и вызвал скорую, но ей твердо отказали, сказав, что не хотят возиться с якобы наркоманкой.

В каком смысле наркоманка, я не поняла. У нее была золотая цепочка, кольца и спортивный костюм. Шокированная я побрела к дому. Вдруг меня поразила мысль, что нуждающейся в помощи могла стать я сама. Пошла бегать и перестаралась, перенапряглась, села бы в автобус и мне стало бы плохо. Растеряв силы, я не смогла бы сделать ничего больше, чем заохать и застонать. Но никто не пришел бы на помощь! Никто не спросил бы в чем дело, и меня обозвали бы наркоманкой!

Послушайте, люди! Оглянитесь, стоит чудная погода. Многие выходят заниматься спортом, хотя бы для того, чтобы привести себя в должную пляжную форму. Но многие из нас почти не двигались зимой, так что перенапрячься, занимаясь спортом, просто.

Если вы не хотите, чтобы ваш друг (а может и вы сами) захлебнулись в собственной рвоте, то обращайте внимание на людей. Помогайте им. Вы не знаете, когда может понадобиться помощь вам или вашим близким, но если в обществе царит такой менталитет, что каждый, кто лежит – это наркоман, то к чему мы придем.  Нет разницы кто, каждый достоин жить. Прошу вас, измените ваш опасный образ мыслей!

Комментарии
Copy
Наверх