Tallinna Vesi: ремонт сточного коллектора Тихазе продолжится в мае (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллектор вызвал провал почвы около Штромки.
Коллектор вызвал провал почвы около Штромки. Фото: Sander Ilvest

Восстановительный ремонт расположенного в районе Штромки в Таллинне сточного коллектора Тихазе, скорее всего, не завершится в мае. AS Tallinna Vesi считает, что слишком рано говорить о сроке завершения работ, сообщает BNS.

«Вполне вероятно, что в мае строительные работы не завершатся, - сказала во вторник пресс-секретарь AS Tallinna Vesi Марилийз Миа Топп. - Сейчас слишком рано называть срок завершения строительных работ, поскольку это сложное строительство, важнее всего провести ремонтные работы таким образом, чтобы не навредить расположенным в окрестностях сооружениям и не вызвать загрязнения почвы».

По словам Топп, не отмечено вызванных ремонтом коллектора случаев загрязнения, также не нарушено оказание услуги. «Открыта также велосипедная дорожка на пляже Штромки, люди могут гулять по прибрежной территории и наслаждаться близящимся летом», - сказала она.

В ноябре прошлого года компания сообщила, что ремонт коллектора должен завершиться к 31 мая этого года.

Пресс-секретарь пояснила, что ремонт туннельного коллектора Тихазе находится на финальной стадии, коллектор раскопан в районе проседания почвы, вскоре начнутся работы по замене поврежденного участка коллектора.

«Нужно учесть, что работы по ремонту туннельного коллектора проводятся на глубине десяти метров, ниже уровня грунтовых вод. Это сложная почва, которая осложняет и проведение строительных работ. В ходе работ возникали ситуации, которые невозможно было предвидеть. Поэтому окончательное решение приходилось менять много раз за период строительства», - сказала Топп.

Ремонт туннельного коллектора Тихазе выполняет финская строительная компания Lemminkäinen, за надзор отвечает Infragate. Привлечены обладающие соответствующей компетентностью специалисты и инженеры из Эстонии и материнской фирмы AS Tallinna Vesi — United Utilities. «Связанная с туннельным коллектором Тихазе договорная сумма составляет около 6-7 млн евро, выполнение работ удерживается на этом уровне», - сказала Топп.

Коллектор Тихазе — это узловой пункт, посредством которого сточные и ливневые воды из Мустамяэ и Кристийне отводятся на водоочистную станцию Пальяссааре. Коллектор диаметром 2,3 метра был построен 27 лет назад и пропускает без учета ливневых вод 2000 кубометров сточных вод в час.

Прошлой осенью в связи с амортизацией над коллектором произошло проседание почвы на глубину около метра на участке диаметром 30 метров. После аварии в коллекторе были установлены насосы, перекачивающие сточные и ливневые воды в окрестные коллекторы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх