Центристы: президента должен выбирать народ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Mihkel Maripuu

Лидер Центристской партии Эдгар Сависаар в своем мнении размышляет над возможностью участвовать в президентских выборах и считает, что у народа должно быть право голоса в выборе президента.

Тему выборов президента порталу Stolitsa.ee прокомментировала член комиссии по государственной обороне Рийгикогу, политолог Оудекки Лооне.

«Президента обязательно должен выбирать народ. Основная задача президента - защита конституционных прав народа своей страны. Президент должен следить за тем, чтобы правительство и парламент своими действиями не нарушили права и свободы людей, которые и являются основой свободного демократического государства.

Например, после "бронзовой ночи" парламент Эстонии принял закон, сделавший проведение санкционированных митингов практически невозможным. Президент не провозгласил этот закон, посчитав, что свобода волеизъявления должна быть у всех. В результате чего, парламент основательно пересмотрел закон о проведении массовых мероприятий и теперь эта процедура стала ещё проще.

Поскольку обязанность президента - защищать народ от других политиков, то вполне естественно, что и мандат президент должен получить от народа», - считает Лооне.

Комментарии (1)
Copy
Наверх