СМИ: в Венгрии осенью планируют провести референдум по квотам на беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Правительство Венгрии намерено провести референдум по вопросу о введении в Евросоюзе обязательных для стран сообщества квот на прием беженцев в сентябре или начале октября. Об этом сообщил Антал Роган - глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, передает ТАСС.

Он пояснил, что дата референдума по вопросу миграционных квот, против введения которых выступает Будапешт, будет определена после того, как венгерский парламент одобрит его проведение. Глава канцелярии венгерского премьера добавил, что правительство страны считает проблему введения квот на беженцев вопросом национального суверенитета.

Летом-осенью 2015 года страны ЕС согласовали квоты на распределение на своей территории 160 тыс. мигрантов из числа тех, кто нелегально прибыл в Италию и Грецию. Однако из этого числа удалось распределить только 1% людей, так как многие страны сопротивляются этому. Против введения системы обязательных квот выступают Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, которые опасаются, что Германия хочет использовать их территорию для размещения беженцев, которые пытаются остаться в ФРГ.

Комментарии
Copy
Наверх